29 ноября 2022 15:55

Ярославец добывал биткоин в арендуемых помещениях, но не оплачивал расходы за электроэнергию. Судебные приставы помогли собственнику взыскать в его пользу 1,8 млн. рублей долга.

34-летний предприниматель заключил договор аренды помещений и организовал в них настоящую майнинговую ферму для производства криптовалюты, о чем не поставил в известность арендодателя. Круглосуточно работающая техника потребляла много электроэнергии, которую предприниматель не считал необходимым оплачивать. Арендодатель узнав, что сумма долга по счетам за электричество составляет уже 1,8 млн. рублей, расторг с бизнесменом договор аренды и обратился в суд с требованием возмещения денежных средств.

Судебные приставы отделения по Кировскому и Ленинскому районам УФССП России по Ярославской области возбудили исполнительное производство и предоставили должнику время для добровольного исполнения требований суда, которым он не воспользовался.

Сотрудник службы вынес постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление об обращении взыскания на денежные средства должника. Так как средств на расчетных счетах было недостаточно, судебные приставы арестовали и передали взыскателю 2 иномарки Infinity G35 Sport и Nissan Note, принадлежащие майнеру. Однако передача транспортных средств погасила лишь 400 тыс. от общей суммы задолженности.

Судебный пристав, выяснив, что должник владеет ½ квартиры в г. Екатеринбурге, направил коллегам поручение с целью ареста и реализации имущества для погашения долга. Должник осознав, что может лишиться и недвижимости, сразу же нашел денежные средства и оплатил оставшуюся часть долга.

Таким образом, в счет собственника было перечислено 1,8 млн. рублей, а в казну государства — 130 тыс. рублей исполнительского сбора.

Пресс-служба УФССП России по Ярославской области

Оценить материал:
Поделиться: