«Яблоко» проросло на Рублевке: Явлинский купил особняк за 55 млн рублей

2 лет назад 87

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Глава партии «Яблоко» Григорий Явлинский в октябре прошлого года купил особняк в поселке Новодарьино по Рублевскому направлению. Согласно архивному объявлению на Avito, его стоимость составляла 55 млн рублей.

Площадь земельного участка — 28 соток, коттеджа — почти 400 кв. м, сообщает The Insider* со ссылкой на выписку из Росреестра. В доме 5 спален, гостиная с камином, кухня, столовая, просторная видовая терраса, бильярдная, библиотека, кинотеатр, сауна, джакузи, комната отдыха. На территории расположены гараж, беседка и жилье для обслуживающего персонала.

Издание отмечает, что ежегодный доход Явлинского, согласно декларации 2018 года, составляет порядка 3,8 млн рублей. При этом на его счетах было 60 млн, которые позволяли купить особняк, но обогатился лидер «Яблока» всего за 2 года. Во время выборов в Госдуму 2016 года он декларировал остаток на счетах менее 12 млн рублей.

Как выяснил The Insider* в 2018 году Явлинский получил от адвокатского бюро «Инфралекс» 30 млн рублей. Среди клиентов этой компании — Минтранспорта, Минпросвещения и госкомпании. Крупнейшими заказчиками являются РЖД и Сбербанк. Соучредитель «Инфралекса» Алексей Попов вместе с супругой президента Сбербанка Германа Грефа владеет частной школой.

В самой компании и заявили, что Явлинский оказывает им услуги экономического консультанта. Той же версии придерживаются и в пресс-службе политика.

*Внесено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале

Прочитать всю статью