На улице светит солнце, бьют фонтаны, в парке гуляют мамы с колясками, ребятишки едят мороженое. Казалось бы, привычная картина жизни, но так не везде. Есть и другая действительность: свист снарядов, грохот взрывов, смерть, пикирующая с неба. Прапорщик полиции в отставке Сергей Кодачигов из Кировской области побывал в обеих реальностях, испытав на себе, какой ценой даётся мир.
Человек без возраста
Сергей Кодачигов не выглядит ветераном в классическом понимании. Крепкий, дружелюбный, улыбчивый, полный сил мужчина с добрыми глазами. Посмотришь в них, и становится радостно, безмятежно. А чем больше узнаёшь о нём, тем отчётливее понимаешь, откуда такое спокойствие. Оно бывает у людей, которые однажды договорились со смертью и теперь знают цену каждой минуте.
Он служил в армии, побывал во многих горячих точках, куда сам рвался. Прошёл Нагорный Карабах, Дагестан, Северную Осетию, Ингушетию. Стал снайпером. Хотел остаться на сверхсрочную, но судьба решила иначе. Вернулся домой.
Отец, работавший в ОВД по Первомайскому району, уговорил попробовать себя в органах внутренних дел. Два года Сергей трудился во вневедомственной охране. Затем служил в областном управлении МВД России.###
После отставки кардинально сменил сферу деятельности – обучился массажному делу. Перечитал много разных книг по медицине, психологии, анатомии. К нему шли за помощью люди, он старался вылечить каждого. О чём ещё можно мечтать? В октябре 2022 года пришла повестка… Частичная мобилизация!
Четыре дня на сборы
Как вспоминает Сергей, перед отправкой на специальную военную операцию у него было странное предчувствие.
– Как будто накануне кто-то на ухо шептал: «Собирайся». На завершение всех дел отвели четыре дня. Всё необходимое вместилось в два рюкзака. В указанное время явился на сборный пункт, – рассказывает прапорщик полиции в отставке.
Сергею предложили стать санинструктором в батальоне. Согласился. Посчитал, что так сможет принести больше пользы.
– Всего по врачебной части нас было четверо на 500 человек: я, фельдшер, санитар и водитель, – объясняет Кодачигов.
Вскоре он попал в Кременную Луганской Народной Республики. До линии боевого соприкосновения оставалось около шести километров. Обосновались в лесополосе, вырыли землянки.
– За нами размещались в укрытиях артиллеристы и миномётчики. Постоянно отправляли «приветы» противнику. На нас тоже летело всё, что можно. Спилишь дерево, а оно нашпиговано осколками, – вспоминает военнослужащий.
Была и медицинская землянка, где принимали заболевших и раненых. Фельдшер лечил таблетками, а Шаман, таким был позывной Сергея, народными методами. Бойцы обращались к нему даже за психологической помощью.###
– Ребят отправляли на линию соприкосновения, поэтому мы регулярно выезжали на передовую, чтобы забрать раненых. Для этого у нас был УАЗ и лёгкий бронированный тягач «мотолыга». Постоянно над головами летали коптеры, которые координировали огонь противника. Порой еле успевали выбраться из-под обстрелов, – говорит Кодачигов.
Волшебная «буханка»
По словам Сергея, машина, на которой передвигались военные медики, была словно заговорённая. Вся в дырочку, как решето, осколками посечённая. Но когда бойцов эвакуировали, никто не пострадал.
– Как будто ангелы хранили. Потом ребята рассказывали, что ехали однажды на этой «буханке», и вдруг у автомобиля внезапно отпал кардан. Они вышли из машины и заметили дрон. Успели разбежаться в стороны. А если бы вовремя не остановились, могли погибнуть, – делится ветеран.
«За ленточкой» Сергей прослужил полгода. Его повысили до фельдшера, учитывая пройденную медицинскую практику. Весной 2023-го демобилизовался по достижении предельного возраста в звании ефрейтора и вернулся домой. Сейчас занимается любимым делом – массажем. С семьёй выезжает на дачу.
– Как говорят в полиции, всё в рабочем порядке и штатном режиме, – улыбается ветеран.

1 месяц назад
6
Russian (Russia) ·