12 января 2022 15:40

Житель Володарского района Астраханской области оплатил долг по алиментам под угрозой административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по содержанию детей. Имея несовершеннолетнего сына, гражданин предпочитал не участвовать в его воспитании, а также помогать материально.

В отношении мужчины судебный пристав-исполнитель Володарского районного отделения Управления ФССП России по Астраханской области возбудил исполнительное производство по взысканию алиментов.

В связи с тем, что гражданин уклонялся от добровольной уплаты алиментов, сотрудник службы применил в отношении должника комплекс мер принудительного характера, в том числе ограничил его в праве выезда за пределы страны и обратил взыскание на расчетные счета в банках. 

Решающим аргументом, побудившим неплательщика погасить алиментный долг, стала беседа должностного лица с гражданином. Судебный пристав разъяснил, что в случае неисполнения решения суда, сотрудником службы будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Должник, понимая, что в дальнейшем он может быть привлечен к административной ответственности, принял меры по погашению образовавшейся задолженности. Он не только пересмотрел свое отношение к исполнению родительских обязанностей и погасил всю сумму задолженности, но и официально трудоустроился, тем самым обеспечил своего ребенка гарантированной выплатой алиментов.

Пресс-служба УФССП России по Астраханской области

Оценить материал:
Поделиться: