26 февраля 2021 10:41

Судебные приставы Московской области обязали председателя подмосковного садового товарищества исполнить решение суда и предоставить членам СНТ бухгалтерскую отчетность.

Несколько жителей Подмосковья являлись собственниками земельных участков в одном из садовых товариществ, исправно платили членские взносы и не нарушали устава. Но вот получить информацию о финансово-хозяйственной деятельности СНТ им не представлялось возможным, так как председатель и члены правления отказывались предоставлять им финансовую отчетность.

Тогда собственники земельных участков с этим требованием обратились в суд, который решил обязать председателя правления предоставить гражданам все необходимые документы.

Исполнительный документ поступил на исполнение в ГУФССП России по Московской области. Так как в течение срока, предназначенного для добровольного исполнения решения суда, документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность СНТ, не были предоставлены, в отношении должника-должностного лица судебным приставом был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера), по которому назначено наказание в виде административного штрафа.

Также судебный пристав предупредил председателя СНТ об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) в случае продолжения уклонения от исполнения своих обязательств.

Осознав последствия, руководство СНТ исполнило решение суда в полном объеме, и предоставило гражданам финансовые документы.

Пресс-служба ГУФССП России по Московской области

Оценить материал:
Поделиться: