Фейк-вакансии: куда приглашают аферисты

8 месяцев назад 57

Кому из нас не приходилось устраиваться на работу? Для многих поиск подходящего места превращается в утомительный марафон, отнимающий немало времени и сил. Поэтому, когда появляется привлекательное предложение, человек сразу же откликается, теряя бдительность. Он готов рассмотреть все дополнительные условия для того, чтобы заполучить должность мечты. На это и рассчитывают злоумышленники, вооружённые новыми инструментами для обмана при трудоустройстве. И в последнее время они преуспевают: всё больше россиян попадают в сети фальшивых работодателей. Причём жертвами афер становятся как кандидаты без опыта, так и квалифицированные специалисты, соискатели на руководящие позиции. Как обезопасить себя от потерь и разочарований? В этом материале мы перечислим самые популярные схемы развода на рынке труда и расскажем, по каким признакам можно распознать мошенников.

Сначала - деньги…

Валентина из Екатеринбурга, отдав ребёнка в первый класс, решила, что пора заняться поиском работы. Правда, по полученной когда-то специальности филолога опыта не имела: после института сразу вышла замуж, родила, супруг настаивал на том, чтобы она занималась малышом и домашним хозяйством. Но теперь женщина очень надеялась, что ей повезёт найти приличное место, хороший доход. Составила резюме, разослала его в агентства по трудоустройству и вскоре получила приглашение на собеседование в рекламную компанию.

Встреча, на которую пришли ещё 20 человек, проходила в два этапа: тест на грамотность и личное знакомство с руководителем организации. Потом дали огромную кипу бланков - их нужно было заполнить «здесь и сейчас».

После сотни сомнительных вопросов о материальном положении, на которые Валя отвечала уклончиво, она дождалась проверки огромной анкеты. Её образование работодателя устраивало. Тем не менее женщину убедили, что сначала необходимо пройти обучение. Покупка специального курса за 5000 рублей - обязательное условие. Мол, дадим 10 дней для изучения, потом сдача тестов и приём на работу. Обещали компенсировать расходы с первой же зарплатой. Валентина приобрела курс, но через неделю по телефону ей сообщили, что вакансия закрыта, на должность взят другой человек. «Как же так? Зачем я тогда потратила время и деньги на учёбу? » - задала вопрос женщина. Ответ шокировал: «Всё в жизни пригодится! » Наученная негативным опытом, теперь Валентина подобные предложения игнорирует.

На резюме Даниила из Воронежа откликнулся производитель канцелярских товаров. Он связался с соискателем и предложил выполнить одно условие.

- Я инвалид с детства. Работа оказалась непыльной - собирать авторучки на дому за 40 000 рублей в месяц, - рассказывает молодой человек. - Заготовки обещали присылать по почте или курьером. Будущий работодатель попросил заплатить 700 рублей за материалы, чтобы доказать серьёзность моих намерений. Ведь кругом столько мошенников! Обещал вернуть с первой же зарплатой. Как только я перечислил средства на электронный кошелёк, перестал выходить на связь.###

Требование вложить собственные деньги является серьёзным признаком того, что вас пытаются «нанять» мошенники. Честный работодатель предупреждает о критически важных навыках и подтверждающих сертификатах до приёма на работу. Если должность требует специальной квалификации, наниматель сам заинтересован в обучении сотрудника. Когда речь идёт об удалённой работе, жертв обмана могут просить приобрести какую-либо продукцию, предлагая любой неквалифицированный труд: набор текста, сортировку семян, склеивание конвертов, упаковку бахил, изготовление свечей и так далее. Если компании нужны работники, ей выгоднее организовать производство на собственной территории, а не тратить деньги на логистику и рисковать продукцией. Варианты развода: до заключения трудового договора вам предлагают оплатить учебную литературу, покупку спецодежды. В нормальных компаниях всё это делает отдел кадров.

Приложение прилагается

43-летняя москвичка искала в Интернете работу ведущим экономистом и наткнулась на заманчивую вакансию, где нужно было только просматривать документы и ставить подписи, получая при этом высокую зарплату. Женщина откликнулась на предложение, после чего с ней связались по Skype. Во время разговора «работодатели» попросили соискательницу нажать пару кнопок на смартфоне, чтобы получить демонстрацию экрана. После этого прислали ссылку на программу, которую нужно было установить, а затем перевести деньги на свой номер телефона. Средства на него не поступили, и для того чтобы их «вернуть», москвичке сказали поставить ещё несколько банковских приложений.

Следуя инструкциям, экономист оформила в них кредиты на 2, 6 млн рублей. Деньги быстро пропали, а вместе с ними - представитель проводившей собеседование компании.

Екатерина из Тюмени нашла в Сети объявление о трудоустройстве на удалённую работу. Позвонила - пообещали привлекательные условия, соцпакет и высокую зарплату. А потом попросили скачать на телефон мобильное приложение, через которое будет осуществляться связь с работодателем. Установила, а ночью исчезли деньги с банковской карты. На телефоны «наниматель» больше не отвечал.###

Лжеработодатели, судя по всему, нашли анкету жительницы Рязани на сайтах по поиску вакансий. Связались с ней, предложили хорошее место, а после этого попросили установить несколько приложений на смартфон.

- Позвонившая девушка представилась менеджером именно той компании, где я оставила свои контакты, - делится Светлана. - Она первым делом попросила скачать Zoom, чтобы наглядно объяснить принципы работы. Я сообщила, что он у меня уже есть на компьютере, а на смартфон ставить его не хочу. На том конце ответили, что так они не смогут ничего предложить, и сбросили звонок. Тут-то я поняла, что нарвалась на аферистов.

Схема, которую применили мошенники, - разновидность социального инжиниринга, когда жертву вводят в заблуждение и заставляют провести определённые манипуляции с гаджетом. Чтобы втереться в доверие к соискателю, они не просто присылают ссылки на вредоносные программы в СМС или письмах, а звонят и представляются работодателями, убеждают скачать программы из официальных магазинов приложений. Большая часть из них - безопасные, но, к сожалению, жуликам удаётся обойти запреты сервиса и загрузить заражённое вирусом ПО. «Зашитый» троян открывает киберпреступникам удалённый доступ к смартфону жертвы. Мошенники получают возможность входить в мобильное приложение или личный кабинет онлайн-банка человека и выводить деньги со счетов. Многие думают, что антивирусы должны стоять только на персональных компьютерах. На телефоне они тоже необходимы! Это избавит от подобных проблем. Кстати, у крупных компаний есть бесплатные версии, которые обеспечивают базовый функционал.

Под брендом маркетплейса

Когда очень нужна работа, мозг старается не обращать внимания на «красные флаги» - хороший заработок без опыта, берут всех без собеседования и заключения трудового договора. Это подтверждает история Насти из подмосковного города Мытищи, которая искала удалённую работу и оставляла резюме в тематических чатах и группах. Ей написали от имени известной площадки электронной торговли и предложили заработать «на выкупе товара».

Собеседница представилась менеджером Еленой и рассказала, чем предстоит заниматься. Речь шла о том, что компания ищет сотрудников на неполный рабочий день. Их задача - притворяться покупателями и помогать магазинам увеличивать объём сделок, повышая рейтинг на площадке. Чтобы получать деньги, достаточно зарегистрироваться на платформе и пополнить счёт в личном кабинете на 500 рублей. Причём нужно перевести их на карту незнакомого человека, а потом прислать скриншот менеджеру, чтобы та внесла на счёт. Настя подумала, что сумма небольшая. Кроме того, ей обещали, что финансы в любой момент можно вывести обратно. Она решила рискнуть.

Процесс выглядел как игра: нажимаешь кнопку - выпадает случайный предмет, который нужно купить. После приобретения система автоматически возвращает товар продавцу и деньги клиенту, а потом зачисляет на его счёт комиссион­ные. Последние внушили Насте уверенность, что схема заработка действует. Она согласилась перейти на более высокий уровень партнёрства: там дороже заказы и солиднее проценты.###

Дальше несколько заданий девушка выполнила самостоятельно, но вдруг попалось такое, где пришлось пополнять счёт почти на 30 000 рублей. Анастасия задумалась, однако Елена убеждала: ни в коем случае нельзя прерывать цепочку, ведь если не выполнить все 20 заказов этого уровня, то система не сможет их проверить и деньги вывести не получится.

Настя испугалась, что потеряет уже потраченные деньги, и перевела нужную сумму с кредитной карты. А затем ещё 13 000 - для следующего задания. Отрезвление пришло, когда девушка лишилась около 60 000 рублей. Жительница Подмосковья обратилась в банк, но ей объяснили: деньги она переводила на карту физлица, поэтому по закону финансовое учреждение не может их вернуть, даже если её обманули. Следует обратиться в полицию, написать заявление о мошенничестве, дождаться результатов расследования и решения суда. И только после этого, если к тому моменту средства не исчезнут со счетов, их вернут.

Заявления от пострадавших от аналогичных действий мошенников поступают из разных регионов. В числе желающих воспользоваться заманчивой схемой оказалась и Виктория из Батайска. Молодую маму подкупило, что работать на торговой площадке известного интернет-магазина можно из дома.

- К 30-му заказу начались завышенные цены, - поделилась женщина. - Когда на счету оказалась сумма более 100 000 рублей, я занервничала, потому что вывести их не получалось: требовали выполнить ещё задания, поскольку по мере роста суммы повышали уровень. А после и вовсе посетовали, что из-за обновления платформы данные моего счёта, привязанного к карте, оказались неверными.

Живущий в Башкортостане студент-медик из Индии таким образом лишился почти 700 000 рублей за сутки, которые были предназначены для оплаты учёбы, а часть он взял в долг у знакомых. Сначала прилежно выполнял «задания», покупая товары якобы на популярном маркетплейсе. Ему исправно возвращали деньги с процентами, а как только суммы стали шестизначными, поступления прекратились.###

Мошенники часто прикрываются названиями известных компаний. Когда нет денег, легко понять желание начать работать как можно быстрее. Но если не зафиксировали договорённости на бумаге, считайте, что их нет: это как довериться первому встречному. Солидные бренды никогда не станут работать без договора. Переводы на карту физлица - тоже характерный признак жульничества. Их очень сложно оспорить. Должен насторожить и постоянный контроль: зарегистрировался? Пришли скриншот с именем. Перевёл деньги? Ещё скриншот. Выполнил первые 10 заказов? Скриншот. Так с человеком поддерживают постоянный контакт, чтобы помешать ему прийти в себя. Эти схемы опасны и тем, что, переходя на сайт, замаскированный под известный бренд, можно потерять свои персональные данные, которые там вводятся. Например, банковской карты. Взаимо­действовать с маркетплейсом необходимо только через официальные каналы коммуникации, а при возникновении подозрительной активности незамедлительно связываться со службой поддержки торговой площадки и обращаться в правоохранительные органы.

Тест на квалификацию

Существует отдельный вид недобросовестных компаний, которые пытаются получить бесплатный продукт за счёт соискателей. Суть такая: предлагают сделать тестовое задание - написать статью, составить контент-план для соцсети, создать дизайн чего-либо, разработать бизнес-план - под предлогом, что нужно убедиться в квалификации претендента на должность. Человек тратит время и силы, отправляет проект работодателю, после чего тот перестаёт выходить на связь или отказывает в трудоустройстве, ссылаясь на то, что задача не выполнена на должном уровне. Однако через какое-то время результат так называемого тестирования кандидата на вакансию он выдаёт за собственные разработки, выставляя, например, его текст на сайт. Таким образом абсолютно бессовестно используется чужой труд.

- Я копирайтер, - рассказала на одном из форумов жительница Брянской области Елизавета. - Так вышло, что год сидела без работы, держалась на подработках, была в глубокой депрессии и остро нуждалась в деньгах. Увидела вакансию строительного магазина, от отчаяния откликнулась. Мне предложили сделать тестовое задание - написать рекламный текст. Я очень постаралась, проявила творческий подход и с надеждой отправила нанимателю. Однако мне не отвечали, писала трижды - тишина. А через неделю сообщили: ваш текст качества ниже среднего, извините, вы нам не подходите. Помню, как я сидела на скамейке и плакала. Через сутки увидела слово в слово тот самый материал «ниже среднего» на их сайте, но сделать ничего не смогла.

С Алёной из Санкт-Петербурга подобная история случилась дважды.

- Один раз увидела свой текст, составленный как тестовое задание, на открытке с двумя исправленными словами. Попалась и второй раз, и это до сих пор бесит: один бренд в канцтоварах назван так, как я предложила в рамках испытания при приёме на работу. С тех пор крайне настороженно отношусь к таким заданиям. Хотя в целом понимаю, что не везде сидят мошенники. Но, увы, на свете немало компаний, которые под видом тестовых заданий просто ищут дармовую рабочую силу: то им программист какой-нибудь продукт сделает, то сторонний дизайнер логотип нарисует или претендент на должность пиарщика текст для листовки сочинит.

Чаще всего мошенники обманывают фрилансеров - копирайтеров, переводчиков, журналистов, программистов, веб-дизайнеров, работающих за компьютером из дома. Конечно, это не значит, что нужно отказываться от выполнения тестовых заданий. Большинство компаний использует их для реальной оценки кандидатов. Но будьте начеку! Во-первых, по максимуму изучите информацию о работодателе: сфера деятельности, позиционирование на рынке, отзывы бывших и настоящих сотрудников, кандидатов, которые уже проходили у них собеседование и, возможно, выполняли тестовые задания. Чем больше сведений найдёте, тем меньше вероятность нарваться на мошенников.###

Во-вторых, старайтесь трезво оценить само задание. Оно не должно иметь большой объём. Прием­лемое время для выполнения - 30-40 минут, максимум час. Если вы понимаете, что это может занять несколько дней или даже недель и больше напоминает полноценный проект, есть повод задуматься.

Через персональные данные - к кошельку

Анатолий из Калуги позвонил в фирму по обслуживанию кондицио­неров с целью трудо­устройства. Контакт нашёл в группе своего микрорайона. И там ему сразу же предложили отправить фото паспорта через мессенджер.

- Когда спросил, зачем это нужно, мне ответили, что должен пройти проверку службы безопасности. Я согласился и отправил скрин документа. Но работодатель больше на связь не выходил. А через некоторое время узнал, что кто-то оформил на моё имя кредит.

Марине из Ивантеевки в компании, куда она устроилась на удалёнку, прислали договор - всё как положено. Потом дали задание, а когда она его выполнила, попросили скинуть номер карты для перевода гонорара и СМС-сообщение, содержащее секретный банковский код. Деньги так и не поступили, зато мошенники списали со счёта личные сбережения.

Если «работодатель» на одном из первых этапов взаимодействия просит прислать скан паспорта, не торопитесь это делать. В нормальных компаниях приглашают на собеседование и проверяют документы на месте. При оформлении трудового договора они действительно понадобятся. Иногда «приём на работу» служит для того, чтобы выманить личные данные человека, которые затем могут использоваться в других мошеннических схемах. Благодаря современным технологиям злоумышленникам становится всё легче осуществлять незаконные операции.

При оформлении небольших онлайн-займов финансовые организации могут проводить упрощённую идентификацию личности. Обычно они просят клиентов прислать скан паспорта, а также фотографию с документом в руках. В таких условиях мошенникам проще имитировать внешность владельца. Как бы ни развивались события, обязательно нужно обратиться в полицию. Получение кредита или займа на чужое имя - это преступление.###

На волне удалёнки появились новые схемы обмана. Свою роль сыграл тот факт, что перечисление заработной платы сегодня возможно на личную банковскую карту сотрудника, а не на зарплатную, которую оформлял работодатель. Важно понимать: честная компания запросит данные расчётного счёта, а не номер карты и тем более не код с обратной стороны или срок действия.

Помощь в трудоустройстве

Сергей из Мурманска по объявлению в Интернете нашёл агентство, которое, выступая в роли посредника, обещало пристроить на высокооплачиваемую работу. Следовало заплатить 2000 рублей - и вы счастливый обладатель эксклюзивного списка вакансий с адресами и телефонами госкорпораций, международных фирм, мировых брендов.

- Дома начал обзванивать, - поделился своей историей мужчина. - Но одна компания закрыла вакансию два месяца назад, вторая обанкротилась, в третьей трубку никто не брал, а по четвёртому номеру ответила пенсионерка, работы у неё для меня не было.

Сергей отправился в агентство, чтобы восстановить справедливость. Сотрудники заученным текстом сообщили: договор он заключил на предоставление информационных услуг, и они выполнили обязательства. Компания не несёт ответственности за то, что потенциальный работодатель не ответил или сменил номер.

Варианты развода: с вас берут деньги за добавление резюме в эксклюзивную базу соискателей или за правильное заполнение анкеты. Ещё одна популярная схема - создание правдоподобно выглядящего рекрутингового агентства. Оно находит людей, реально ищущих работу, и обещает подыскать им идеальное место в короткие сроки, взяв за это фиксированную сумму. Иногда мошенники приходят с конкретной привлекательной вакансией и просят деньги буквально за то, чтобы назвать компанию. Тут даже не имеет смысла вникать в детали предложения: специфика рынка рекрутинга такова, что за поиск всегда платит работодатель. Если просят деньги с соискателя - это наверняка мошенничество.

В большинстве случаев цели мошенников сводятся к следующему: выманить деньги, заставить работать бесплатно, получить персональные данные, втянуть в сомнительную, а иногда и противозаконную деятельность.

***

Злоумышленники целенаправленно ищут в социальных сетях тех, кто делится статусами о потере или поиске работы. Такая тактика оправдывает себя - обеспокоенные вопросами трудоустройства люди склонны платить незнакомцам, обещающим помочь в их проблеме.

***

В модельных агентствах могут пригласить на кастинг, чтобы «раскрутить» на учёбу и дорогую фотосессию, нахваливая внешность претендента и суля заманчивые контракты в будущем. Прежде чем отдать деньги, хорошенько подумайте: пригодятся ли умения позировать и дефилировать по подиуму, если вас обманут с трудоустройством.

Прочитать всю статью