Ученого ждут в СИЗО: прокуратура обжаловала домашний арест ректора Шанинки

2 лет назад 68

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Прокуратура обжаловала решение Тверского райсуда Москвы о заключении под домашний арест ректора «Московской высшей школы социальных и экономических наук» (Шанинка) Сергея Зуева.

Надзорное ведомство требует отправить его под стражу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на суд. Параллельно стало известно, что ученому предъявили обвинение в мошенничестве, передает РИА «Новости».

Сергей Зуев был задержан на прошлой неделе в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшей вице-президента Сбербанка и замминистра просвещения Марины Раковой. Его подозревают в хищении более 21 млн рублей «Фонда новых форм развития образования» (ФНФРО). Следствие ходатайствовало о его заключении под стражу, но безуспешно.

Об уголовном деле о мошенничестве в отношении Раковой стало известно в конце сентября. По версии следствия, будучи замминистра просвещения, она пролоббировала выделение ФНФРО, который сама и возглавляла, более 150 млн рублей на реализацию проекта «Учитель будущего». Контракты были заключены с Шанинкой. Работы якобы были выполнены некачественно и не имели практической пользы. Ущерб оценивается в 50 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале

Прочитать всю статью