Учащиеся Мелитополя сообщили росгвардейцам о найденном снаряде

1 месяц назад 61

Артиллерийский снаряд, обнаруженный в одном из микрорайонов административного центра Запорожской области, был обследован саперами Росгвардии и передан органам внутренних дел для проведения экспертизы.

В Мелитополе юнармейцы, один из которых учится в профильном классе Росгвардии, обнаружили около заброшенных сельскохозяйственных построек 100-мм осколочно-фугасный снаряд от артиллерийского орудия. Вспомнив уроки наставника – офицера спецподразделения регионального управления войск национальной гвардии, проводившего со школьниками занятия по безопасности, ребята сразу сообщили о находке старшим товарищам в погонах.

На место обнаружения боеприпаса немедленно выехали саперы Росгвардии и следственно-оперативная группа регионального управления МВД России. В ходе визуального осмотра было установлено, что непосредственной угрозы для окружающих находка не представляет – у снаряда отсутствовал взрыватель. Для проведения экспертизы боеприпас был передан сотрудникам полиции.

«В управлении Росгвардии по региону рассматривается вопрос о поощрении школьников, проявивших смелость и заботу о безопасности окружающих», - отметил представитель ведомства.

Прочитать всю статью