30 ноября 2022 16:02

Сотрудники Главного управления ФССП России по Омской области обязали индивидуального предпринимателя обеспечить беспрепятственный вход в парикмахерскую для маломобильных групп населения, оборудовав крыльцо пандусом.

С исковым заявлением в суд обратились представители прокуратуры. По итогам проверки соблюдения законодательства о защите прав инвалидов, сотрудники надзорного органа выявили нарушения в деятельности парикмахерской.

Крыльцо, ведущее к основному входу в помещение, представляло собой площадку с ограждением и ступенями на высоте 0,48м от уровня земли. Пандус или подъемное устройство не были предусмотрены. Кроме этого, ширина дверных проемов и высота порогов не соответствовала установленным требованиям, предъявляемым к уровню доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

По итогам рассмотрения иска суд удовлетворил требования прокуратуры, возложив на 48-летнего индивидуального предпринимателя обязанность по устранению допущенных нарушений в соответствии со всеми требованиями.

Исполнительный документ поступил в отдел судебных приставов по Центральному №1 административному округу г. Омска.

В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав надлежащим образом уведомил омича о необходимости исполнить решение суда во избежание применения штрафных санкций.

Однако по истечении установленного срока вход в парикмахерскую остался в своем первоначальном состоянии. В связи с этим сотрудник ведомства вынес постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, установив новый срок для исполнения и напомнив предпринимателю о том, что дальнейшее бездействие грозит привлечением к административной ответственности.

Всерьез столкнувшись с применением штрафных санкций в свой адрес, вызванных неисполнением возложенных обязательств, должник приступил к проведению необходимого комплекса работ, реконструировав вход в парикмахерскую с учетом потребностей людей, использующих инвалидную коляску.

Пандусы, вспомогательные перила и защитные ограждения установлены. В результате неравнодушного отношения и системной работы судебных приставов социально значимое решение суда исполнено. Теперь маломобильные граждане наряду с другими посетителями смогут получать все предоставляемые парикмахерской услуги.

Пресс-служба ГУФССП России по Омской области

Оценить материал:
Поделиться: