Три лучика счастья

7 месяцев назад 169

Существует расхожее мнение, что женщине, имеющей нескольких детей и занимающей ответственную должность, приходится выбирать между домом и работой. Это явное заблуждение. Яркий тому пример - начальник отдела по расследованию преступлений, совершённых на обслуживаемой территории ОП № 2 СУ УМВД России по г. Волгограду подполковник юстиции Оксана Капустина. Для неё любовь к профессии и семье является единой и неделимой составляющей жизни.

Проверка на прочность

Путь в органы следствия был непрост. Оксана окончила юридический факультет Международного Славянского института, попробовала себя в качестве индивидуального предпринимателя, бухгалтера. Только после этого поступила на службу - в уголовно-исполнительную систему, откуда в 2008 году перевелась в Краснооктябрьский РОВД г. Волгограда. Именно здесь воплотилась в жизнь мечта - стать следователем.

Набираясь опыта в любимом деле, Капустина распутывала всё более сложные уголовные дела. За хорошие показатели в 2016 году её перевели на должность начальника следствия в Даниловском районе области, а 2018-м Оксана возглавила аналогичную службу родного Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Несмотря на возрастающую ответственность и занятость, девушка всегда находила время для родителей, а позже - для супруга и троих детей.

С будущим мужем Сергеем она познакомилась в компании друзей. На протяжении нескольких лет их связывала крепкая дружба, которая постепенно переросла в настоящие чувства. И хотя мужчина имел не юридическое, а медицинское образование, он прекрасно осознавал, что профессия будущей жены требует большой самоотдачи. Поэтому домашние обязанности в семье всегда делятся поровну.

- Рождение детей - это проверка брака на прочность, - считает Оксана Капустина. - Я была безмерно счастлива видеть, что мой супруг стал заботливым отцом.###

Именно чувство обоюдной любви, взаимопонимание между супругами, надёжность повлияли на решение пары стать многодетной семьёй.

- Когда детки маленькие, конечно, сложнее. Очень большая нагрузка ложилась на мужа, бабушки оказывали помощь, - вспоминает подполковник юстиции. - В декретном отпуске с каждым ребёнком я находилась недолго - около восьми месяцев. Всё из-за того, что с трепетом отношусь работе и не хочу подводить отдел.

Личным примером

Несмотря на занятость мамы, дети не чувствуют себя одинокими. Ведь, придя домой, она свободное время уделяет им. Проверка выполненных школьных заданий, обсуждение планов на ближайшие дни, рассказы о произошедших событиях - всё проходит в тесном семейном кругу.

- Они остро чувствуют любовь родителей, - считает Оксана Капустина. - Когда ребята радуются моему приходу со службы, рассказывают о своих печалях и радостях, чувствую как исчезает накопившаяся за день усталость.

Увлечённость работой исподволь оказывает влияние на детей, которые во многом хотят быть похожими на папу и маму. Так, старший, 23-летний сын Павел, окончив кадетский класс школы, а затем колледж, служит в ОМОНе. Стремясь к мечте - стать оперуполномоченным, - проходит обучение на юридическом факультете Волгоградского института бизнеса. Оксана Владимировна надеется, что и младшие продолжат полицейскую династию.

13-летняя Маша и девятилетний Миша пошли по стопам старшего брата - они кадеты полицейских классов. Сын с удовольствием занимается строевой подготовкой. Как результат - марширует в составе первой коробки в парадах, в которых школа принимает участие.

Бездельничать в семье не принято. У всех имеются обязанности. Например, после еды каждый ребёнок моет за собой посуду, Маша ежедневно протирает пол, а мальчики следят за чистотой поверхностей. Оксана прекрасно готовит, считая, что в холодильнике хорошей хозяйки всегда должны быть салаты, мясные блюда и суп.

- Ребёнок, помимо учёбы и помощи по дому, должен заниматься тем, что вызывает у него искренний интерес, - считает она.###

Так, Маша посещает баскетбольную секцию, шьёт тряпичные куклы. Научилась этому искусству в Интернете и теперь может сделать любую выкройку. В то же время сыновья разделяют пристрастие отца к рыбной ловле.

Активный отдых - ещё один из обязательных пунктов плана семьи на выходные. Летом - езда на велосипедах, участие в команд­ной военно-тактической игре «Лазертаг», поездки на дачу, рыбалка. Зимой - катание на «ватрушках», коньках, посещение музеев, цирка, планетария.

Зажечь огонь радости

- Детям необходимо прививать доброту, чувство благодарности к людям, ответственности, - считает Оксана, - Поэтому, выходя из-за стола, они всегда благодарят за обед, желают друг другу спокойной ночи, то есть постоянно чувствуют себя членами семейного коллектива.

Пожалуй, самое сложное - воспитать личность. Научить ребят учитывать желания других, идти на компромисс, но в то же время иметь своё мнение, принципы и внутренний стержень - задача не из лёгких. С этой целью необходимо предоставлять им возможность задуматься над проблемами, взвесить «за» и «против», самостоятельно принять решение. И когда они, уже будучи взрослыми, совершают достойные поступки, говорит о том, что родители шли правильным курсом.

Старший сын Капустиных, окончив обучение в школе, обратился в военкомат, где изъявил желание отдать долг Родине и отслужить срочную службу в армии. Его просьбу удовлетворили.###

- Павел сам принял взвешенное решение. Это говорит о том, что мы вырастили настоящего мужчину, - считает Оксана.

Серые будни всегда становятся яркими, когда знаешь, что рядом дети. Они, словно лучи солнца, проникают в душу, наполняя её светом и теплом. Как добиться того, чтобы мальчишки и девчонки выросли достойными людьми? Возможно, в этом помогает личный пример: целеустремлённости в труде, ответственности за порученное дело, самоотдачи при решении задач. В то же время служебная деятельность приносит удовлетворение и всё ладится, лишь когда есть надёжный тыл, а дома ждут любимые супруг и ребятишки, в глазах которых при виде тебя загорается огонь радости и счастья.

Прочитать всю статью