Титов поможет Генпрокуратуре следить за исполнением нового закона о госконтроле бизнеса

2 лет назад 70

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте России Бориса Титова совместно с Генпрокуратурой будет следить за исполнением нового закона о госконтроле бизнеса.

Аппарат будет информировать прокуроров о случаях нарушения прав предпринимателей, в том числе фактах подмены мероприятий по контролю внепроцессуальными проверками и административными расследованиями, отметили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«Похоже, что именно структурам наших уполномоченных в регионах предстоит стать теми точками, в которых будет сосредоточиваться информация о проблемах применения нового закона о госконтроле. В него заложено много реально полезных для бизнеса новшеств. Но все будет зависеть именно от практики», — заявил Титов.

Он добавил, что его аппарат будет способствовать оперативному обмену информацией между предпринимателями и контролирующими органами и разъяснению бизнесменам новых правил. «Мы полностью открыты для обращений и призываем предпринимателей включаться в работу — это в наших общих интересах», — добавил бизнес-омбудсмен.

ФЗ-248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» был принят в июле прошлого года и вступил в силу с 1 июля текущего. Он декларирует приоритет профилактики нарушений, применение риск-ориентированных подходов, недопущение необоснованного ограничения прав контролируемых лиц. Для 62 видов госконтроля начала действовать процедура обязательного досудебного обжалования решений надзорных органов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале

Прочитать всю статью