18 мая 2021 15:34

Под контролем судебных приставов Пермского края в средней общеобразовательной школе г. Нытвы установлены камеры непрерывного видеонаблюдения и автономная система оповещения о чрезвычайных ситуациях.

В ходе проверки антитеррористической безопасности объектов социальной инфраструктуры сотрудники прокуратуры Нытвенского района установили, что в муниципальном бюджетном образовательном учреждении отсутствуют камеры для непрерывного наблюдения за территорией, а также автономная система оповещения о чрезвычайных ситуациях. Отсутствие техники нарушало законодательство об антитеррористической защищенности объектов и мест с массовым пребыванием людей.

Представители надзорного органа обратились в суд для того, чтобы обязать руководство учреждения ликвидировать выявленные недочеты. Изучив обстоятельства дела, суд вынес решение установить необходимые технические средства за счет бюджета муниципального образования.

Соответствующий исполнительный документ поступил на исполнение в отделение судебных приставов по Нытвенскому и Оханскому районам УФССП России по Пермскому краю.

Руководство организации-должника было надлежащим образом уведомлено о возбуждении исполнительного производства и предупреждено об административной и уголовной ответственности за неисполнение законных требований судебного пристава и решения суда.

Школа установила камеры непрерывного видеонаблюдения и автономную систему оповещения о ЧС в установленный судом срок. Деньги на необходимое оборудование в размере 700 тысяч рублей выделило Управление образования администрации Нытвенского муниципального района. После подтверждения факта выполнения всех предписаний судебными приставами производство было окончено фактическим исполнением.

В настоящее время видеокамеры осуществляют постоянный контроль за помещениями в школе и пришкольными участками — это позволяет отслеживать перемещение учеников и вовремя заметить в школе посторонних. Система оповещения предупредит о внештатных ситуациях.

Пресс-служба УФССП России по Пермскому краю

Оценить материал:
Поделиться: