16 апреля 2021 14:10

Под надзором судебных приставов Московской области исполнено решение суда, обязывающее работодателя изменить в трудовой книжке запись об увольнении.

Жительница Московской области работала учителем в одной из подмосковных школ. После того, как работодатель перестал выплачивать заработную плату, женщина уведомила руководство школы о приостановлении своих должностных обязанностей до момента её выплаты. В последующем, из ответа Государственной инспекции труда Московской области женщина узнала, что она уволена, хотя никаких уведомлений от работодателя не поступало.

Тогда уволенная гражданка обратилась за защитой трудовых прав в суд. В исковом заявлении женщина требовала признать увольнение незаконным и обязать руководство школы изменить запись об увольнении, заменив её на увольнение по собственному желанию.

Суд, оценив представленные доказательства и исследовав письменные материалы дела, принял решение удовлетворить исковое заявление и обязал работодателя изменить запись об увольнении, заменив её на увольнение по собственному желанию.

Исполнительный документ поступил на исполнение в ГУФССП России по Московской области, где было возбуждено исполнительное производство.

Судебный пристав незамедлительно направился в учебное заведение, чтобы вручить руководству школы постановление о возбуждении исполнительного производства и предупредить о санкциях в случае неисполнения решения суда в виде исполнительского сбора и уголовной ответственности, предусмотренной ст.315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Чтобы избежать применения мер принудительного исполнения, руководство школы незамедлительно изменило запись в трудовой книжке гражданки. После получения копии трудовой книжки с корректной записью, судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство.

Пресс-служба ГУФССП России по Московской области

Оценить материал:
Поделиться: