13 апреля 2023 10:49

После привлечения к административной ответственности житель Архангельской области погасил долг по алиментам в размере 246 тысяч рублей.

На исполнении в отделении судебных приставов по Вельскому и Шенкурскому районам находится производство о взыскании алиментов с 38-летнего вельчанина. По решению суда на содержание дочери 2007 года рождения мужчина обязан выплачивать ежемесячно ¼ часть своих доходов. Однако свою помощь ребёнку должник ограничивал лишь 5000 рублей в месяц. В результате, накопился долг в размере 246 тысяч рублей.

В ходе исполнительного производства источников дохода должника не установлено.

За неуплату алиментов мужчина привлечён к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, должнику было вручено требование о предоставлении для ареста принадлежащего ему автомобиля «Nissan Almera», в отношении которого ранее был наложен запрет на проведение регистрационных действий.

Также судебный пристав разъяснил неплательщику перспективу привлечения к уголовной ответственности, напомнив, что в настоящее время закон исключает возможность недобросовестным родителям уходить от уголовной ответственности путём внесения незначительных платежей.

Принятые меры побудили должника погасить долг по алиментам в полном объёме, а также встать на учёт в центре занятости населения для дальнейшего трудоустройства.

Права несовершеннолетнего ребёнка на получение материальной поддержки от отца восстановлены.

Пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО

Оценить материал:
Поделиться: