24 февраля 2021 12:04

Магаданские судебные приставы взыскали с дорожного-строительного предприятия около одного миллиона рублей в пользу предпринимателя.

В соответствии с заключенным договором предприниматель оказал предприятию, осуществляющему деятельность по строительству автомобильных дорог, услугу в виде проведения дренажных работ. В свою очередь заказчик должен был заплатить исполнителю 850 тысяч рублей, но не исполнил данное обязательство.

Не дождавшись добровольной оплаты своей работы в рамках договора, предприниматель обратился в Арбитражный суд Магаданской области, который обязал ответчика оплатить не только сумму основного долга в размере 850 тысяч рублей, но и проценты за просрочку платежа - 145 тысяч рублей.

Взыскатель предъявил исполнительный лист в Межрайонное отделение по исполнению особо сложных исполнительных производств УФССП России по Магаданской области на принудительное исполнение.

Оплатить долг дорожно-строительное предприятие побудили лишь меры, принятые судебным приставом в рамках возбужденного исполнительного производства.

В ходе установления имущественного положения должника выявлено более 100 единиц автотранспорта и недвижимое имущество, принадлежащие организации на праве собственности. В отношении автотранспорта судебный пристав вынес постановления о запрете регистрационных действий, а недвижимое имущество — 2 нежилых помещения в городе Магадане подверг аресту.

В установленные законом сроки арестованное имущество было передано на реализацию, но желающих приобрести его не оказалось. Далее с соблюдением всех законных процедур нереализованную недвижимость предложили взыскателю в счет погашения задолженности.

Должник, узнав о том, что может лишиться арестованного имущества, погасил задолженность в полном объеме. В качестве штрафной санкции за несвоевременное исполнение решения суда с предприятия также взыскан исполнительский сбор в размере 62 тысячи рублей.

После полной оплаты задолженности все ограничения, вынесенные в отношении должника, сняты, денежные средства перечислены взыскателю.

Пресс-служба УФССП России по Магаданской области

Оценить материал:
Поделиться: