02 декабря 2022 16:05

Судебные приставы Красноярского края привлекли к административной ответственности банк за слишком частые звонки супруге должника и её родственникам.

К сотрудникам службы судебных приставов с жалобой обратилась гражданка, являющаяся супругой неплательщика. Она рассказала, что представители одного из банков настойчиво звонят ей и ее брату, который проживает на Дальнем Востоке, а также коллегам еемужа-должника, которые не давали согласие на общение.

Проведенная проверка выявила факты неправомерного взаимодействия кредитной организации с третьими лицами. Сотрудниками ГУФССП России по Красноярскому краю было принято решение привлечь организацию к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Кредитной организации был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей. На сегодняшний день денежные средства выплачены в полном объеме.

За 10 месяцев 2022 года отделом ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, было рассмотрено более 60 дел об административных правонарушениях. Виновным назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму более 8 миллионов рублей.

Пресс-служба ГУФССП России по Красноярскому краю

Оценить материал:
Поделиться: