24 марта 2023 11:56

Предпринятые судебными приставами меры позволили взыскать компенсацию морального вреда в пользу хабаровчанки, пострадавшей на пешеходном переходе в результате дорожно-транспортного происшествия.

С иском в Индустриальный районный суд г. Хабаровска обратилась гражданка, на которую был совершен наезд транспортного средства. Женщина переходила улицу по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. В этот момент по проезжей части двигался автомобиль под управлением мужчины, который проявив небрежность, допустил наезд на пешехода.

Гражданин был признан виновным в совершении преступления, кроме этого, суд обязал водителя возместить моральный ущерб потерпевшей, получившей травмы, квалифицированные как причинение тяжкого вреда здоровью. Больше полугода женщина находилась на амбулаторном лечении, кроме физических испытывала и нравственные страдания.

Исполнительный документ о взыскании с виновника аварии денежных средств в размере 450 тысяч рублей поступил на исполнение в отделение судебных приставов по Центральному району г. Хабаровска. Сотрудник службы возбудил исполнительное производство, надлежащим образом уведомив об этом должника, также предупредил о необходимости погасить задолженность в установленный законом срок во избежание применения мер принудительного характера и наложения штрафных санкций.

В ходе работы над исполнительным производством судебный пристав сделал ряд запросов в регистрирующие органы и вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах должника. В виду того, что гражданин не оплатил задолженность в установленный судом срок, с него был взыскан исполнительский сбор в размере 31 тысячи рублей. В результате принятые меры позволили судебному приставу взыскать всю сумму задолженности в пользу пострадавшей хабаровчанки.

Пресс-служба ГУФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области

Оценить материал:
Поделиться: