08 сентября 2021 18:46

Омские судебные приставы помогли волгоградцу получить денежные средства, уплаченные за приобретенный у омича автомобиль, при продаже которого собственник заверил покупателя в полной исправности транспортного средства.

В Советский районный суд г. Омска обратился с иском к местному жителю гражданин, проживающий в Волгограде. Мужчина пояснил, что он приобрел автомобиль Audi ТТ, продававшийся в Омске. Он заплатил по договору купли-продажи 315 тысяч рублей, получив документы на автомобиль и ключи зажигания.

При совершении сделки продавец заверил, что автомобиль технически исправен, однако, приступив к эксплуатации, новый владелец практически сразу же, проехав не более 15 километров, обнаружил неисправность в двигателе и вынужден был доставить покупку в диагностический центр. Там же выяснилось, что прежний владелец неоднократно обращался за ремонтом данного автомобиля, в том числе в связи с неисправностями двигателя, а также всплыл ряд прочих недостатков, о которых покупателю продавец решил не сообщать. Новоиспеченный автовладелец по телефону потребовал расторжения договора купли-продажи, на что получил категорический отказ.

В результате суд частично удовлетворил иск, придя к выводу о том, что устранение неоговоренных продавцом недостатков, а именно ремонт неисправного двигателя, обошлось бы новому владельцу втрое дороже уплаченной за автомобиль стоимости, что является существенным нарушением требования к качеству и основанием для расторжения договора. По итогам рассмотрения иска суд обязал покупателя возвратить автомобиль первоначальному владельцу, а его, в свою очередь, выплатить в пользу обманутого гражданина порядка 350 тысяч рублей, включая полученные от продажи средства, а также возмещение потерпевшей стороне понесенных судебных расходов и прочих издержек.

Исполнительный документ о взыскании в пользу иногороднего гражданина денежных средств поступил на исполнение в отдел судебных приставов по Советскому административному округу г. Омска УФССП России по Омской области.

В целях исполнения решения суда судебный пристав осуществил проверку имущественного положения должника, установил наличие у омича банковского счета и обратил взыскание на находившиеся на счете денежные средства.

Благодаря действиям сотрудников УФССП России по Омской области задолженность перед несостоявшимся автовладельцем была погашена в полном объеме, а решение суда исполнено.

Пресс-служба УФССП России по Омской области

Оценить материал:
Поделиться: