20 января 2022 15:06

Исполнение решения суда застройщиком о выплате петербуржцу крупной неустойки ускорила принудительная мера. Организация-должник нашла необходимую сумму после вынесенного запрета регистрационных действий в отношении автомобилей премиум-класса.

В Василеостровском районном отделе судебных приставов ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу жителя города 1,5 миллиона рублей.

Гражданин обратился в Московский районный суд города с иском в отношении застройщика, по вине которого он ждал сдачи своей квартиры почти год. Ранее между строительной компанией и жителем города был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома со встроенным подземным гаражом. Петербуржец исполнил свои обязательства по оплате жилья на сумму более 6 млн. рублей. Застройщик, в свою очередь, передал ее почти на год позднее, в связи с чем судом были поддержаны требования гражданина взыскать со строительной компании неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого участия, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы.

Судебный пристав уведомил организацию о возбуждении исполнительного производства. Вскоре было установлено, что в собственности у строительной компании имеется 4 автомобиля премиум-класса, в отношении которых был вынесен запрет регистрационных действий. После данной принудительной меры денежные средства были выплачены застройщиком и в кратчайшие сроки переведены взыскателю. Исполнительное производство окончено, права гражданина восстановлены.

Добавим, что в 2021 году с данного застройщика было взыскано более 4,5 миллионов рублей в пользу 8 дольщиков, еще 7 петербуржцев ожидают выплаты денежных средств от строительной компании на общую сумму более 2,6 млн. рублей.

Пресс-служба ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

Оценить материал:
Поделиться: