14 января 2022 10:25

Исполнено решение суда об отобрании у отца и передаче матери ребенка, которого в январе этого года забрал отец, чтобы увезти из Томска.

Напомним, 9 января в Томске произошел инцидент с пропажей трехлетней девочки, которую отец забрал у бывшей супруги. Мужчина собирался вывезти дочь в Крым.

Вчера вечером, 13 января, в отделение судебных приставов по Ленинскому району
г. Томска поступил исполнительный лист об определении места жительства девочки с матерью, а также отобрании ее у отца и передаче матери в качестве предварительной обеспечительной меры.

После немедленного возбуждения исполнительного производства ребенок был объявлен в розыск. Благодаря межведомственному взаимодействию со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Томской области местонахождение должника установили оперативно.

Поскольку гражданин выехал в новосибирский аэропорт Толмачево, томские приставы направили поручение коллегам об отобрании у отца и передаче ребенка матери.

Для исполнения судебного решения были привлечены сотрудники отделения специального назначения УФССП России по Новосибирской области, линейного отдела МВД в аэропорту Толмачево, сотрудники органов опеки.

Гражданина обнаружили в аэропорту, где он с дочерью был зарегистрированна рейс «Новосибирск — Симферополь», в стерильной зоне после прохождения паспортного контроля.

Должник поначалу не хотел передавать ребенка матери, но судебные приставы убедили его в необходимости исполнения судебного решения.

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Оценить материал:
Поделиться: