Суд оправдал саратовского экс-депутата по делу о мошенничестве и подкупе

2 лет назад 108
Андрей Беликов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Ленинский райсуд Саратова оправдал бывшего депутата облдумы Андрея Беликова по делу о мошенничестве и коммерческом подкупе. В его действиях не нашли состава преступления.

За экс-депутатом признали право на реабилитацию, возмещение имущественного и морального вреда, сообщили в суде. Как полагало следствие Беликов, являясь гендиректором «Автокомбинат-2» (АК-2), в 2014-2017 годах предоставлял в региональное министерство соцразвития ложные сведения о том, что транспортная компания своими силами осуществляла пассажирские автобусные перевозки, в том числе льготников. При этом собственного парка у компании не было, считали силовики. За это время предприятие получило из бюджета 450 млн рублей субсидий. Часть денег была передана подрядчикам, а 15 млн рублей якобы были похищены.

Обвинение в коммерческом подкупе появилось в деле Беликова в октябре 2018 года. По версии следствия, он якобы получил от 2 предпринимателей суммарно более 5,3 млн рублей за право работать на направлениях, обслуживаемых АК-2.

Дело было направлено на рассмотрение еще в декабре 2019 года. Однако первая инстанция попыталась вернуть его прокурору, посчитав, что обвинение в коммерческом подкупе необходимо переквалифицировать на более тяжкую статью. Гособвинение обжаловало это решение и апелляция встала на сторону силовиков. Дело вновь направили в первую инстанцию для рассмотрения иным составом судей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале

Прочитать всю статью