Ставрополье присоеденилось к мультимедийному проекту Росгвардии «Россия – страна героев!»

8 месяцев назад 87

Новый выпуск посвящен сотруднику ОМОН «Южный бастион» Управления Росгвардии по Ставропольскому краю прапорщику Александру Ерохину, героически погибшему при исполнении служебного долга.

Александр родился 17 октября 1969 года в Ставрополе. Этот город стал его судьбой. Здесь он учился в школе и техникуме, после службы в армии, сначала работал водителем в различных организациях и учреждениях города, а позже поступил на службу в органы правопорядка. Начинал с должности инспектора ГАИ. Затем был назначен бойцом оперативной роты краевого ОМОН.

Сослуживцы вспоминают его не только как специалиста своего дела, беззаветно преданного долгу и Родине, но и очень ответственного и отзывчивого человека, готового в любую минуту прийти на помощь. 

В феврале 1999 года прапорщик Ерохин был направлен в очередную боевую командировку. В ходе выполнения одной из задач автомобиль «Урал», которым управлял Александр, попал в организованную боевиками засаду. Это произошло на границе Ставрополья и Чечни. Прикрывая отход товарищей, спецназовец уничтожил двоих бандитов, но и сам получил смертельное ранение. За проявленный героизм указом Президента Российской Федерации отважный омоновец посмертно удостоен ордена Мужества. 

Александр Ерохин полгода не дожил до своего тридцатилетия. У него остались две дочери. Обе они продолжили дело отца, поступив на службу в органы правопорядка.

В память о подвиге именем героя названа одна из улиц юго-западной части его родного города. Сегодня это один из самых молодых и перспективно развивающихся районов краевой столицы. На фасаде гимназии, где он учился, установлена мемориальная доска.


Прочитать всю статью