Спецназовцы Росгвардии поделились секретами выполнения прыжков с парашютом в сложных условиях

2 месяцев назад 48

Военнослужащие и сотрудники Сил специального назначения Росгвардии, имеющие более тысячи прыжков с парашютом, на контрольном занятии рассказали приглашенным представителям средств массовой информации об особенностях действий в сложных метеорологических и ночных условиях. Также российские журналисты увидели как росгвардейцы проходят тренировку на ведомственном сборе по десантной подготовке, проходящем в Московской области.

В ходе мероприятия спецназовцы Росгвардии совершенствовали навыки по десантированию с парашютом с борта воздушного судна авиации ведомства. «Десантная подготовка является одной из ключевых дисциплин подготовки личного состава подразделений специального назначения Росгвардии. Она направлена на повышение эффективности при выполнении задач в условиях сложной оперативной обстановки. В ходе учебного сбора начинающие парашютисты выполнили свои первые прыжки, которые позволят им освоить парашютную систему специального назначения «Стайер». Тандем-пилоты повысили свои профессиональные навыки, выполнив прыжки с системой «Тандем», – подчеркнул руководитель учебного сбора полковник Сергей Л., имеющий более 5500 прыжков с парашютом.

Отечественная парашютная система специально назначения «Стайер» типа «крыло» позволяет выполнять прыжки на высотах от 700 до 10 000 метров на скорости летательного аппарата до 350 км/ч с максимальным полетным весом до 180 килограммов.

После выполнения серии одиночных прыжков росгвардейцы  десантировались с высоты 3000 метров из вертолета Ми-8 авиации ведомства уже в составе боевых групп с приземлением на неподготовленную площадку – обычную лесную поляну. При себе у спецназовцев – оружие и грузовые контейнеры со снаряжением, продовольствием и боеприпасами.

В финале сбора спецназовцы выполнили прыжки в сложных метеорологических условиях, а также ночью. После приземления росгвардейцы достигли точки назначения по заданным координатам по глубокому снегу с помощью снегоступов и лыж.

Также спецназовцы Росгвардии отработали десантирование из вертолета беспарашютным способом по верёвке и канату.

Прочитать всю статью