Спецназовцы Росгвардии отыскали в районе СВО отца героически погибшего более 10 лет назад на Северном Кавказе сослуживца (видео)

1 год назад 66


Военнослужащие одного из отдельных отрядов специального назначения войск национальной гвардии, выполняющего задачи в районе специальной военной операции, после нескольких лет поисков нашли в Запорожской области родных своего боевого товарища, погибшего при выполнении воинского долга на Северном Кавказе в 2012 году.

Анатолий Васильевич Босько - отец героя-росгвардейца, кавалера ордена Мужества рядового Семена Босько. После гибели сына вместе с семьей он уехал на Украину. Связь с ним была утрачена.
И вот в одном из населенных пунктов Запорожской области сослуживцы Семена встретили Анатолия Васильевича. Сейчас отцу героя-спецназовца 77 лет. Бойцы побывали у него в гостях, вспомнили своего боевого товарища, оказали помощь по дому, навели порядок на могиле матери погибшего сослуживца. Кроме этого, росгвардейцы оказали Анатолию Васильевичу помощь в доставке угля, а в настоящее время помогают с оформлением паспорта гражданина Российской Федерации.

Справочно. В июле 2012 года боец отдельного разведывательного батальона рядовой Семён Босько принимал участие в задержании членов незаконного вооруженного формирования на территории Республики Дагестан. В один из дней разведгруппа, в состав которой входил Семён, скрытно выставила засаду в районе лесного массива, перекрыв вероятный маршрут движения боевиков. Ближе к полуночи спецназовцы обнаружили бандитов и вступили в бой, в ходе которого отважный боец получил смертельное ранение. С прибытием резерва бандгруппа была нейтрализована.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, рядовой Босько Семён Анатольевич был награжден орденом Мужества (посмертно). А позже навечно зачислен в списки своего подразделения.



Прочитать всю статью