Специалисты Росгвардии уничтожили более 1 тысячи единиц оружия и свыше 7 тысяч боеприпасов в Грозном

3 недель назад 57

В специализированной мастерской отдельного ремонтно-восстановительного батальона Северо-Кавказского ордена Жукова округа Росгвардии уничтожена очередная крупная партия изъятого, добровольно сданного или найденного оружия и боеприпасов, которые установленным порядком были приняты в текущем году от МВД России по Чеченской Республики, республик Ингушетия, Северная Осетия-Алании и Дагестан.

На протяжении нескольких дней в присутствии специально созданной комиссии и старшего офицера отдела артиллерийского вооружения техники и вооружения округа майора Данила Шалавина военнослужащие на специальном оборудовании разрезали и деформировали охотничьи ружья, автоматы, винтовки, карабины, травматические и газовые пистолеты, в том числе иностранного производства. Среди раритетных образцов вооружения был особо ценный экземпляр – 3-линейная (7,62-мм) винтовка Мосина образца 1891 года.

«После вскрытия содержимое каждого ящика сверяется по наименованиям и номерам с документацией. Сначала отделяются деревянные и пластиковые детали. Затем металлические элементы уничтожаются путем деформации: разрезаются и распиливаются на мелкие части, а также ломаются и сгибаются с помощью специализированного оборудования. По окончании металлолом, образовавшийся в результате резки и деформации оружия, взвешивается на весах, укладывается в ящики и опечатывается», - рассказал майор Данил Шалавин.

Всего более 1200 единиц огнестрельного оружия приведено в состояние непригодности к использованию по назначению, и свыше 7 тысяч стрелковых боеприпасов различного калибра были уничтожены путём сжигания на специальном полигоне.

В ближайшее время металлолом, образовавшийся в результате деформации оружия и его составных частей, будет отправлен на переплавку в специализированную организацию. За переплавкой  также будут следить представители Росгвардии.

Прочитать всю статью