27 марта 2023 17:26

Сотрудники ГУФССП России по Волгоградской области, планирующие служебные командировки в новые регионы России, приняли участие в специальном показе документального фильма о буднях участников специальной военной операции. В зале исторического парка «Россия — моя история» фильм с говорящим названием «Отважные» представила режиссер Олеся Шигина.

Перед показом автор поделилась со зрителями собственными впечатлениями от пребывания в зоне спецоперации, от общения с кадровыми офицерами, добровольцами, мобилизованными и рассказала о планах создания цикла документальных историй об участниках СВО. По словам режиссера, одной из причин создания фильма стало решение ее сына отправиться в зону военных действий, встать на защиту своей Родины.

- Решение его было абсолютно осознанное, обдуманное, - рассказала режиссер-документалист. - Отговорить его было невозможно, да и неправильно. И сразу же и во мне созрело решение поехать туда, увидеть тех ребят, которые стоят с сыном в одном строю, защищая нашу страну.

Героями фильма стали обычные люди — таксисты, предприниматели, учителя, рабочие, которые волей судьбы взяли в руки оружие и встали на защиту Родины. Без прикрас показан быт, боевая работа ополченцев, рассказаны истории командиров, простых бойцов, медиков. Особое место в фильме режиссер уделила женщинам, наравне с мужчинами сражающимися на передовой и спасающих раненых товарищей.

«Очень душевно, честно, спасибо автору, что помогла нам заглянуть в эпицентр сегодняшних событий», «Этим людям пришлось оставить свои семьи, свою работу и идти воевать. Но если не мы, то кто?», «Только так и можно донести до тех, кто взахлеб говорит о «русской агрессии», правду о горе и бедствиях жителей Донбасса. И о героизме тех, кто пришел защитить их и дать возможность спокойно жить. Жить в мире», - поделились впечатлениями от фильма сотрудники ГУФССП по Волгоградской области.

От первых и до последних кадров внимание зала было приковано к экрану. Как и боевые действия, фильм Олеси Шигиной пока не завершен. Матери солдата есть, что сказать зрителю. В планах режиссера — создание большой киноэпопеи о буднях бойцов и тех, кто ждет их дома. С победой.

Пресс-служба ГУФССП России по Волгоградской области

Оценить материал:
Поделиться: