Сотрудники Росгвардии в Татарстане приняли участие во Всероссийском марафоне донорства костного мозга «#ДавайВступай!»

7 месяцев назад 53

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии присоединились к Всероссийскому донорскому марафону #ДавайВступай! для пополнения федерального регистра доноров костного мозга и сдали плазму крови в Казанском филиале «Росплазма» ФМБА России.

Организаторами проекта выступили ФМБА России совместно с Благотворительным Фондом Поддержки развития донорства костного мозга «Вторая Жизнь». Акция приурочена к годовщине эксплуатации Федерального регистра доноров костного мозга и стволовых клеток, а также ко Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается ежегодно в третью субботу сентября.

Заведующая казанским филиалом «Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма» Асия Хусаинова поблагодарила сотрудников Росгвардии за участие в акции, за подаренную людям надежду на жизнь.

«Благодаря своему примеру и активному участию в подобных благотворительных мероприятиях, росгвардейцы вдохновляют других граждан присоединяться к донорству. Их пример становится символом солидарности и сочувствия, подтверждающим, что доброта и забота являются важными ценностями, которые должны пронизывать нашу жизнь и помогать тем, кто нуждается», - отметила Асия Хусаинова.

Один из доноров-росгвардейцев рассказал, что участие в безвозмездном донорстве – традиция, существующая в ведомстве вот уже несколько лет.


Справочно:

На текущий момент на территории Российской Федерации проживает 204 990 российских доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, состоящих в Федеральном регистре, и более 1000 человек сдали костный мозга и гемопоэтические стволовые клетки для трансплантации пациентам российских клиник.

Прочитать всю статью