Снайперы Росгвардии продолжают традиции предшественников, уничтоживших тысячи фашистов в ходе Великой Отечественной войны

10 месяцев назад 80

В Центральном округе войск национальной гвардии Российской Федерации проходит чемпионат войск по стрельбе из боевого стрелкового оружия памяти Героя России капитана Дмитрия Серкова. Росгвардейцы выполняют как классические упражнения, так и упражнения по скоростной стрельбе из пистолета и снайперской винтовки.

Участники состязания показывают высокий уровень профессиональной подготовки, продолжая традиции снайперской школы войск правопорядка, эффективность которой была доказана еще в годы Великой Отечественной войны. Снайперы войск НКВД поразили свыше 180 тысяч гитлеровских солдат и офицеров.

Направляя после тщательной специальной подготовки снайперские команды – обычно от 20 до 40 человек на срок от 10 дней до месяца – на тот или иной участок фронта, командование войск НКВД СССР решало сразу две актуальные задачи. Во-первых, воюющие части РККА получали действенную помощь, благодаря которой на передовой прибывшие квалифицированные стрелки меткими выстрелами уничтожали пехоту противника, включая особо важные цели – пулемётчиков, разведчиков, артиллерийских корректировщиков и офицеров. Во-вторых, и сами снайперы в таких стажировках получали бесценный фронтовой опыт, который был нужен тем частям войск НКВД, что находились в тылу, охраняя оборонные предприятия и электростанции, мосты и дороги, склады с оружием и боеприпасами. Это тоже был фронт, где воинам-чекистам приходилось противостоять диверсионным группам противника, боевикам националистического подполья и бандитам-уголовникам.

Побывавшие на фронте снайперы сами становились инструкторами, способными готовить новых стрелков, исходя из личного опыта.

Одним из самых результативных соединений по количеству подготовленных и направленных на фронт снайперских команд стала знаменитая Отдельная мотострелковая дивизия особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск НКВД (ныне – Отдельная дивизия оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации).

Всего снайперами дивизии имени Ф.Э. Дзержинского за период боевых стажировок было уничтожено 10507 фашистов. За проявленное мужество и героизм 77 снайперов дивизии были награждены государственными наградами, а 355 человек – нагрудным знаком «Снайпер».


Прочитать всю статью