Семичасовой допрос журналистки: майора полиции заподозрили в продаже данных о рейсе Навального

3 лет назад 77

Из-за продаже данных, которые были использованы в расследовании Bellingcat о предполагаемом отравлении Алексея Навального, по неофициальной версии, возбуждено второе уголовное дело.

Сотрудники управления собственной безопасности петербургского главка МВД в январе подали рапорт о несанкционированном доступе к сведениям из служебной базы данных. Выяснилось, что майор полиции из Петербурга интересовался данными об августовских авиарейсах из Томска в Москву и передал неизвестному лицу персональные данные по рейсу авиакомпании S7, которым летел Навальный

Главное следственное управление СКР по Петербургу завело дело о превышении полномочий, пишет «Коммерсант». ФСБ поручили вести оперативное сопровождение расследования.

Именно по этому делу, как предполагает газета, более семи часов допрашивали журналистку Baza. Ее задержали по прибытии в Петербург после того, как с ней связался знакомый полицейский и сообщил, что хочет передать некую важную информацию.

Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на источник сообщил, что после этого допроса может начаться «охота за источниками журналистов», а правоохранителей, причастных к утечкам, уволят.

Ранее сообщалось, что из-за «пробива» данных о людях, которых Навальный назвал участниками попытки убийства, заключили под домашний арест полицейского из Самары.

В декабре The Insider, Bellingcat и CNN представили расследование, в котором утверждается, что к отравлению причастны сотрудники ФСБ, которые якобы следили за Навальным в разных городах. Авторы материала использовали данные биллинга сотовых телефонов, а также сведения о перелетах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале

Прочитать всю статью