29 марта 2023 11:46

Под контролем судебных приставов в Мантуровском районе Костромской области необходимым оборудованием укомплектован фельдшерско-акушерский пункт в п. Лесобаза.

С иском в суд о защите прав и законных интересов граждан на получение своевременной и качественной медицинской помощи обратился Мантуровский межрайонный прокуратур. В результате проведенной проверки были выявлены нарушения требований законодательства об охране жизни и здоровья граждан, выразившееся в неполной комплектации медицинского подразделения необходимым оборудованием.

Суд обязал областное государственное учреждение здравоохранения «Мантуровская окружная больница» обеспечить рабочие места врача (фельдшера) и медицинской сестры персональными компьютерами с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Фельдшерско-акушерский пункт оборудовать портативным электрокардиографом и тонометром для измерения внутриглазного давления.

Исполнительный лист для принудительного исполнения был предъявлен в отделение судебных приставов по Мантуровскому району УФССП России по Костромской области. Судебный пристав, возбудив исполнительное производство, надлежащим образом уведомил об этом администрацию медицинского учреждения и разъяснил меры принудительного исполнения.

Несмотря на предупреждение, решение суда не было исполнено в установленный законом срок, что обернулось вынесением постановления о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей. В дальнейшем организация-должник дважды была привлечена к административный ответственности по ст.17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера).

В результате принятых мер администрация районной больницы обеспечила фельдшерско-акушерский пункт необходимым медицинским и офисным оборудованием. Таким образом населению пригородного поселка стала доступна качественная медицинская помощь. Решение суда исполнено.

Пресс-служба УФССП России по Костромской области

Оценить материал:
Поделиться: