28 января 2021 16:23

Накануне в Омске завершились совместные с сотрудниками ГИБДД рейдовые мероприятия, направленные на выявление должников среди автовладельцев и взыскание с них задолженностей. Омичи погасили долги на сумму более чем 160 тысяч рублей.

Сотрудники УФССП России по Омской области при взаимодействии с госавтоинспекторами с помощью специального программного комплекса выявляли водителей-должников в движущемся транспортном потоке. За время мероприятия проверку прошли более 80 омских водителей, погашена задолженность на общую сумму свыше 160 тысяч рублей с помощью безналичного способа оплаты.

В случаях, если автовладельцы не стремились погашать задолженность, сотрудники УФССП России по Омской области на основании положений Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» обращали взыскание на имущество должников – транспортные средства. Всего в ходе мероприятия произведены аресты четырех автотранспортных средств.

Одной из выявленных на дороге должниц оказалась 37-летняя омичка, у которой имелись задолженности перед ресурсоснабжающими организациями на общую сумму порядка 90 тысяч рублей. Как только судебный пристав приступил к составлению акта описи и ареста принадлежащего ей автомобиля Toyota Corolla, омичка погасила свой долг в полном объеме.

У другого должника, двигавшегося за рулем принадлежащего ему автомобиля ГАЗ-322132, имелись многочисленные долги, в том числе просроченные кредиты, неоплаченные налоги, административные штрафы, а также долги за коммунальные услуги. Сумма его задолженности в общей сложности превышала 890 тысяч рублей. Судебный пристав-исполнитель в соответствии с требованиями действующего законодательства составил акт описи и ареста принадлежащего должнику транспортного средства, доставленного на специализированную стоянку для принудительной реализации, которая последует в случае, если омич самостоятельно не погасит долги.

Практика показывает, что в результате проведения подобных совместных мероприятий граждане начинают ответственнее относиться к своевременному исполнению финансовых обязательств.

Пресс-служба Управления ФССП России по Омской области

Оценить материал:
Поделиться: