«С земли» до высоких звёзд

5 месяцев назад 63

Генерал-майор милиции в отставке Пётр Долгачёв - человек незаурядный. Почти полвека назад начал трудовой путь с простого участкового. Эта работа сыграла решающую роль и стала своеобразным трамплином к профессиональной высоте: на заслуженный отдых он отправился с должности министра внутренних дел по Республике Мордовия.

Первые шаги

Милицейские погоны Долгачёв надел в 70-х годах. Молодой участковый приглянулся населению Советского района города Москвы: грамотный, коммуникабельный, внимательный. На вверенной ему территории тогда проживало более четырёх тысяч человек.

- Общественность с глубоким пониманием относилась к делам и заботам милиции, - говорит Долгачёв, - люди с энтузиазмом содействовали раскрытию преступлений, помогали бороться с несправедливостью.

У современных сотрудников сведения о населении хранятся в электронном виде, и посмотреть их на компьютере или планшете не составляет проблемы. В те годы действовали по-другому: у Петра была специальная книга, куда он от руки вносил данные о жильцах.

- По каждому дому и квартире расписывал: состав семьи, где трудятся, учатся, номера телефонов, - рассказывает Долгачёв. - Это существенно облегчало работу.

Времена были, как принято говорить теперь, застойные. Государство заботилось об участковых, понимая, какую важную роль они играют в обеспечении правопорядка. Поэтому Пётр получил отдельную однокомнатную квартиру.###

Но ночевал зачастую не дома, а на службе, принимая граждан и выезжая на происшествия в круглосуточном режиме. Приходилось и преступников с поличным задерживать, и мошенников на чистую воду выводить.

На административном участке Долгачёва располагался мебельный магазин - точка притяжения для тех, кто желал приобрести дефицитный по тем временам товар. За шкафами, столами и диванами в Москву приезжали со всех концов страны. Мошенничества, связанные с незаконным приобретением мебели, были нередки.

- Преступник, за которым «охотились» почти год, работал с представителями Северного Кавказа, - вспоминает бывший участковый. - Обещал покупателям за вознаграждение достать по своим каналам вожделенный товар. У афериста всё было организовано на высшем уровне: имелись соответствующие печати, штампы, чеки, которые не вызывали подозрений у незадачливых гостей столицы. Получив в магазине деньги, он скрывался через служебный выход.

Собрав необходимую информацию о связях мошенника, Пётр помог сотрудникам Московского уголовного розыска вычислить и задержать дельца. Большую часть похищенного злоумышленник пострадавшим вернул.

На путь исправления

Ветеран органов внутренних дел помнит советы наставников и передаёт опыт молодым сотрудникам, для которых также является учителем и опорой. По его словам, один из незыблемых постулатов службы - вера в человека.

- Отбыв наказание, преступник может встать на путь исправления, - уверен Пётр Долгачёв. - Важно создать вокруг него нормальные условия как со стороны родственников, так и государственных и общественных структур.###

На его участке жил человек, вернувшийся из колонии. Осуждённый за умышленное убийство мужчина провёл там более 10 лет.

- Звали дядей Васей. Если выражаться казённым языком, я осуществлял в отношении него административный надзор, а по-человечески - на первых порах помогал чем мог: определиться в жизни, устроиться на работу, давал советы в трудные минуты. Напрямую он никогда не благодарил, но по взгляду и поведению я понимал, что рад поддержке и возвращаться на преступную дорожку не собирается.

Закалка на всю жизнь

«Боевое крещение» в подразделении участковых уполномоченных, по мнению генерал-майора милиции в отставке, помогло добиться высоких результатов в карьере. Спустя годы Пётр Долгачёв стал министром внутренних дел вначале Чувашской, а затем Мордовской Республики. До этого неоднократно участвовал в спецоперациях в горячих точках, за что награждён орденом Мужества, медалью «За Отвагу».

Многое было в жизни ветерана: учился работать, потом сам стал наставником, руководил ведомством, принимал непростые решения. Но он никогда не забывает первый опыт, накопленный «на земле» в поистине народной службе.###

- Именно там я научился многим житейским премудростям, тонкостям профессии, а главное - умению находить общий язык с любым человеком, - признаётся Долгачёв.

Прочитать всю статью