Ряд патриотических мероприятий для школьников провели росгвардейцы на Урале

1 год назад 52

Военнослужащие и сотрудники Уральского округа войск национальной гвардии провели с учениками образовательных учреждений региона ряд встреч, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В Челябинске музыканты военного оркестра управления Росгвардии совместно с известным челябинским художником Михаилом Вороновым-Кушаковским подготовили для учеников подшефной челябинскому ОМОН «Атом» городской школы № 68 представление, посвященное 209-й годовщине взятия Парижа русскими войсками.

Росгвардейцы и представители художественной мастерской Уральского эпоса посредством сказов, соединивших в себе вокально-музыкальное выступление и чтение поэзии, поведали школьникам о вкладе южноуральцев в дело победы над французской армией. Сам художник и его коллеги были облачены в форменное обмундирование тех времен.

В Курганской области представители ОМОН «Скиф» и председатель регионального совета ветеранов ведомства Алексей Шумков провели урок по антитеррористической защищенности для учеников кетовской школы имени контр-адмирала В.Ф. Иванова.

Росгвардейцы рассказали детям о том, как правильно реагировать на бесхозные предметы, разъяснили алгоритм действий при их обнаружении в общественных местах, а также напомнили о правилах поведения в таких ситуациях. В завершение встречи ветеран ведомства Алексей Шумков провел профориентационную беседу о военных вузах Росгвардии и показал старшеклассникам презентационный фильм о службе в войсках национальной гвардии.

В Салехарде военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу провели со старшеклассниками городской школы №6 диалог на тему «Патриотизм в наши дни». Ученикам продемонстрировали подборку тематических видеоматериалов, ребята активно участвовали в совместном рассуждении о том, что такое патриотизм и приводили примеры из истории своих семей.

Подполковник полиции Ольга Светлова рассказала детям о том, что её бабушка – ветеран Великой Отечественной войны – являлась участницей Сталинградской битвы, форсирования Днепра, танкового сражения под Прохоровкой и войны с Японией.

«В рамках патриотического воспитания детей личный состав территориального Управления ведомства ежегодно проводит цикл патриотических встреч со школьниками. Для каждой возрастной категории мы стараемся подобрать соответствующий наглядный фото- и видеоматериал, позволяющий привить им любовь к своей Родине, уважение к ветеранам и павшим солдатам», - рассказала Ольга Светлова.

Прочитать всю статью