Россия выдала Белоруссии 5 граждан, обвиняемых в совершении преступлений против собственности, а также против правосудия

3 лет назад 132

Генеральная прокуратура Российской Федерации по запросам Генеральной прокуратуры Республики Беларусь приняла решение о выдаче для уголовного преследования пяти разыскиваемых лиц, обвиняемых в совершении преступлений на территории Республики Беларусь.

Олег Савенков обвиняется в том, что в феврале 2020 года с сообщником проник в жилой дом, откуда тайно похитил имущество потерпевшего.

Кроме того, находясь под превентивным надзором, установленным в отношении него судом Мозырского района Гомельской области Республики Беларусь 18.10.2019 сроком на шесть месяцев, в феврале 2020 года без согласия органов внутренних дел самовольно выехал за пределы Республики Беларусь.

Виталий Семков обвиняется в том, что, будучи ранее неоднократно судимым, в декабре 2019 года в состоянии алкогольного опьянения через окно проник в жилище, откуда повторно тайно похитил имущество.

Алексей Валюжанич обвиняется в том, что с августа 2017 года по сентябрь 2019 года, находясь в г. Гомеле и Гомельской области заведомо, не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, похитил денежные средства и имущество 15 граждан в особо крупном размере.

Юрий Мухаед обвиняется в том, что, будучи ранее судимым, повторно, в июле-августе 2019 года, путем обмана и злоупотребления доверием завладел имуществом 4 граждан.

Виталий Андрончик обвиняется в том, что, будучи ранее судимым, в ноябре 2019 года в г. Полоцке, повторно, тайно похитил денежные средства.

Поскольку обвиняемые скрылись от органов предварительного следствия, они были объявлены в розыск.

В связи с установлением их местонахождения на территории Российской Федерации Генеральная прокуратура Республики Беларусь направила российским коллегам запросы об их выдаче, которые были удовлетворены.

В сопровождении спецконвоя обвиняемые будут доставлены на территорию Республики Беларусь.

Прочитать всю статью