Росгвардия приняла участие в межведомственных учениях по готовности к половодью в Тюменской области

1 год назад 44

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Тюменской области приняли участие в городских командно-штабных учениях, организованных в районе реки Тура. Руководил учениями заместитель главы города Тюмени Пётр Вагин.

В мероприятии были задействованы представители органов власти, Росгвардии, МВД и других служб. На месте условного происшествия был развернут оперативный штаб. Тренировка направлена на проверку организации межведомственного взаимодействия и слаженности работы органов управления, сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в результате весеннего половодья, организацию защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры.

По легенде, в результате интенсивного поступления талых вод и образования ледяных заторов в нижнем течении реки за ночь уровень воды резко поднялся до критической отметки, утром произошел «прорыв» тела дамбы. Участниками учений проведён мониторинг сложившейся обстановки, создана и укреплена дамба, развернут пункт временного размещения эвакуируемого населения, проведены работы по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах и т.д.

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии оказали содействие экстренным службам в эвакуации людей и обеспечили совместно с полицейскими охрану общественного порядка, взяли под охрану опасную территорию и обеспечили беспрепятственный проезд спецтранспорта.

Все участники командно-штабного учения действовали в соответствии с ранее установленным алгоритмом и успешно выполнили задачи по предназначению.

Прочитать всю статью