Росгвардия принимает участие в противодействии незаконной миграции в регионах Урала (видео)

11 часов назад 3

При содействии подразделений территориальных органов Росгвардии в субъектах Уральского федерального округа проходят профилактические и оперативные мероприятия в сфере противодействия нарушениям миграционного законодательства Российской Федерации.

В Челябинской области при участии СОБР и ОМОН регионального управления Росгвардии оперативниками Главного управления МВД России по региону задержаны восемь жителей Челябинска, подозреваемых в фиктивной постановке на учет более 100 иностранных граждан.

По данным правоохранителей, в 2025–2026 годах сообщники за материальное вознаграждение оформляли мигрантам временную регистрацию в своих квартирах. При этом предоставлять помещения для жилья они не собирались. Пятеро из подельников выступали принимающей стороной для иностранцев. Так местные жители могли легализовать в России более 100 мигрантов.

По адресам проживания фигурантов и в офисе миграционной консалтинговой организации изъяты телефоны, компьютеры, карты, деньги и документы.

Возбуждено и расследуется многоэпизодное уголовное дело.

В Свердловской области подразделения специального назначения регионального управления ведомства обеспечивают силовое сопровождение масштабной профилактической операции органов внутренних дел «Нелегал-Кордон 2026». Рейды проводятся с целью выявления и пресечения фактов нарушения миграционного законодательства.

Как отмечают инициаторы мероприятия, наиболее результативно рейды прошли в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Серове, Кировграде и Первоуральске.

Только за первый день работы сотрудники подразделений по вопросам миграции областного главного управления МВД России при поддержке Росгвардии задокументировали более 100 нарушений, документы на принудительное выдворение из России оформлены в отношении 13 нарушителей.

Для более оперативной отработки граждан сотрудники полиции применили мобильный комплекс дактилоскопии, позволяющий быстро проверять базу данных разыскиваемых за ранее совершенные преступления.

Профилактические мероприятия в регионе продолжаются.

Видео ГУ МВД России по Челябинской области

Прочитать всю статью