Росгвардейцы разминировали дорогу и ликвидировали схрон с боеприпасами в ДНР (ВИДЕО)

1 год назад 81

Инженерно-сапёрные подразделения Росгвардии спасли от увечий жителей одного из населенных пунктов ДНР. Более сорока неразорвавшихся 82-мм миномётных снарядов обнаружены вблизи оживленной автотрассы в Волновахском районе. Территорию незамедлительно оцепили подразделения специального назначения Росгвардии, а инженеры-взрывотехники приступили к поиску взрывоопасных предметов. Некоторые неразорвавшиеся боеприпасы при ударе о поверхность углубились в почву. Из-за этого потребовалось провести кропотливую многочасовую работу по определению типа боеприпаса и способа его извлечения. Найденные боеприпасы уничтожены накладным зарядом с соблюдением необходимых мер безопасности.

Кроме того, в ходе адресных мероприятий в одном из разрушенных зданий г. Мариуполя, в котором когда-то размещалась общеобразовательная школа, росгвардейцы обнаружили замаскированный пункт наблюдения украинских спецслужб. Во время боевых действий в здании располагался пункт управления диверсионных групп украинских националистов. Здание расположено возле автобусных остановок и оживлённой дороги, поэтому склад боеприпасов представлял опасность для местных жителей.

В результате адресных мероприятий росгвардейцы выявили более десяти единиц снаряженного автоматического стрелкового оружия, в том числе иностранного производства и большое количество боеприпасов к нему, оборонительные и наступательные ручные гранаты с запалами, приборы наблюдения с функцией ночного видения.

Найденное оружие и технические средства переданы оперативно-следственным органам для проверки на причастность к совершённым ранее преступлениям против жителей Донбасса.


Прочитать всю статью