Росгвардейцы провели профилактическом мероприятие «Гражданское оружие» в Москве

1 месяц назад 59

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по городу Москве провели комплексное профилактическое мероприятие, в рамках которого осуществили контроль за соблюдением владельцами гражданского оружия законодательства в сфере его оборота.

По его итогам сотрудниками Росгвардии было выявлено свыше 700 фактов нарушений действующего законодательства, регламентирующего оборот гражданского оружия.

В течение нескольких дней сотрудниками подразделений было проверено более 7 тысяч мест хранения оружия, а также изъято из оборота более 700 единиц гражданского оружия.

Лица, которые допустили нарушения установленных законодательством правил хранения и ношения оружия, привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в ходе проверок в 178 случаях были выявлены обстоятельства, препятствующие дальнейшему владению оружием.

Также рейды были совмещены с проведением профилактических бесед, в ходе которых росгвардейцы напоминали правила безопасного обращения с боеприпасами и о необходимости своевременного продления разрешения и перерегистрации оружия.

«Данное профилактическое мероприятие проводится с целью предотвращения совершения преступлений с использованием зарегистрированного оружия, недопущения и пресечения возможности перетекания оружия из легального оборота в нелегальный, пресечения административных правонарушений, связанных с нарушением гражданами правил хранения оружия», – подчеркнул заместитель начальника Главного управления Росгвардии по городу Москве – начальник центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Александр Самойлов.

Прочитать всю статью