Росгвардейцы приняли эстафету ведомственной акции в честь 140-летия со дня рождения Василия Агапкина

2 месяцев назад 78

Ненецкий автономный округ принял эстафету Всероссийской военно-патриотической акции Росгвардии «Прощание славянки» – марш, объединивший народы». Музыкальное мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения автора бессмертного произведения, талантливого композитора и дирижёра войск правопорядка полковника Василия Ивановича Агапкина провели в средней школе посёлка Красное.

Перед старшеклассниками выступили председатель Совета ветеранов регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Ненецкому автономному округу Николай Канев, офицеры Управления Росгвардии по НАО подполковник полиции Сергей Шарун и капитан Александр Киселёв.

«Свой знаменитый марш Василий Иванович Агапкин написал в конце 1912 года, когда на Балканах началась война славянских народов за полное освобождение от османского ига. В тот исторический момент на фронт уходили первые русские добровольцы, охваченные чувством братской солидарности. С тех пор «Прощание славянки» объединяет разные поколения защитников нашего Отечества», – отметил в выступлении начальник пресс-службы Управления Росгвардии по НАО подполковник полиции Сергей Шарун.

Затем школьникам показали видеоролик, раскрывающий связь многих поколений защитников России – от ветеранов Первой мировой и Великой Отечественной войны до участников боевых действий в Афганистане и героев специальной военной операции на Украине. Марш «Прощание славянки» стал символом воинской доблести, верности Присяге и самоотверженного служения на благо Отечества.

«Сегодня показали видеоролик и «Прощание славянки». Показали Красную площадь, где проходили торжественным парадом на фронт наши воины 7 ноября 1941 года. Точно также и меня провожали под этот марш на военную службу 7 ноября 1978 года. Впереди нас ждали боевые действия в Афганистане. Вместе с этой бессмертной музыкой из поколения в поколение передаётся любовь к нашей Родине», – поделился председатель Совета ветеранов войск правопорядка по НАО воин-интернационалист Николай Канев.

Ветеран войск правопорядка рассказал о том, что 15 февраля в нашей стране отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 35-летие вывода советских войск из Афганистана. Николай Канев поделился воспоминаниями об авиабазе в Баграме, трудностях и радостях службы, боевых товарищах и ушедших в вечность героях.

В завершение встречи офицер Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу капитан Александр Киселёв провёл занятие по профессиональной ориентации для учащихся старших классов. Школьники узнали о возможности поступления в вузы войск национальной гвардии и прохождения военной службы по контракту.

«Хотелось бы выразить благодарность руководству школы посёлка Красное. Сегодня с ребятами получилось наладить действительно рабочий диалог, поговорили немного о выборе профессии, кто кем хочет стать. Считаю, что встреча найдёт отклик во многих семьях наших школьников и будущих защитников Отечества. С удовольствием ждём кандидатов для поступления в ведомственные вузы Росгвардии», – отметил капитан Киселёв.

Прочитать всю статью