Росгвардейцы поздравили Ветерана Великой Отечественной войны с 98-летием в Симферополе

1 год назад 70

Военнослужащие одной из воинских частей Южного округа Росгвардии и председатель совета ветеранов Главного Управлении Росгвардии по Республике Крым навестили участника войны, полковника в отставке Нинеля Ивановича Солопова, отметившего 98-й день рождения.

Росгвардейцы выразили имениннику искреннюю признательность за ратный труд в годы войны и многолетнюю службу в войсках правопорядка после Победы.

Нинель Иванович поблагодарил офицеров Росгвардии за поздравления и поделился воспоминаниями о своей опаленной войной юности.

Справочно:

Боевое крещение младшего лейтенанта Нинеля Солопова – выпускника ускоренных офицерских курсов - состоялось в июле 1944 года под Киевом, когда он командовал взводом пулемётной роты 188-го отдельного стрелкового батальона 18-й стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР. Со своими боевыми товарищами молодой офицер участвовал в операциях по нейтрализации вооруженных формирований националистов не только на территории столицы Украины, но и во Львове и его окрестностях. Личный вклад офицера в защиту жителей Западной Украины от бесчинств бандитов, не сложивших оружие и после окончания войны, отмечен медалью «За боевые заслуги». Позже Нинель Иванович был награжден орденом «Отечественной войны» II степени и ведомственными медалями.

Сегодня ветеран войны и войск правопорядка, по мере своих сил, когда позволяет здоровье, встречается с молодым поколением, представители которого, по его твердому убеждению должны знать, уважать и беречь историю Отечества. А еще ветеран - очень творческий человек, он пишет картины и проводит собственные выставки в художественном музее Симферополя.

Прочитать всю статью