Росгвардейцы из Удмуртии навестили ветерана войск правопорядка, пережившего в детстве заточение в «Лагере смерти»

1 год назад 75

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, сотрудники увинского отдела вневедомственной охраны Росгвардии навестили майора милиции в отставке Владимира Ковалевича.

В марте 1944-го года 4-х летний Володя вместе со своим старшим братом и мамой попали в «Лагерь смерти» Озаричи (районный центр) Гомельской области Белоруссии. В лагере, окруженном тройным кольцом колючей проволоки, узники круглые сутки находились под открытым небом, им запрещалось делать шалаши, разводить костры, чтобы хоть как-нибудь согреться. И взрослые, и дети пили воду из луж, кормили их один раз в неделю хлебом, который состоял на 50 процентов из опила.

«Они смотрели, как оголодавшие узники накидываются на жалкое подобие еды. Нельзя было брать две буханки, чтобы накормить тех, кто не может ходить. За это убивали», - вспоминает Владимир Архипович. - «В этом страшном месте мы со старшим братом не умерли благодаря нашей умной и мудрой маме. В то время, когда все спали на голой земле, а бывало и на телах умерших, мы с братом – на резиновых надувных подушках и тулупчиках. Их как-то мама смогла спрятать».

Потом пришли русские солдаты. Освобожденных узников вывозили на машинах и телегах, отправляли в тыловые госпитали. Так, семья Ковалевича оказалась в военном госпитале города Речица Гомельской области в Белоруссии.

«Эти страшные события невозможно вычеркнуть из моей памяти. Сейчас как никогда важно чтобы будущие поколения знали и помнили историческую правду о преступлениях нацистского режима. Эти преступления не имеют срока давности, они не должны повториться», - отмечает Владимир Ковалевич. 

Пережив нечеловеческие условия заточения, страшные годы войны, Владимир Архипович окончил школу, отслужил в рядах Советской Армии, работал в шахте, женился и переехал на родину супруги - в Удмуртию, где посвятил себя службе в милиции. За 29 лет службы награждён медалями I, II и III степени «За безупречную службу», «Ветеран труда», «Отличник милиции». В августе 1995 года майор Владимир Ковалевич вышел на пенсию с должности командира моторизованного взвода вневедомственной охраны.

Прочитать всю статью