Росгвардейцы задержали 34 подозреваемых в пособничестве вооруженным силам Украины в ЛНР

2 недель назад 41

За два месяца подразделения разведки и спецназа Росгвардии в Луганской Народной Республике во взаимодействии с сотрудниками МВД и ФСБ выявили и задержали 19 подозреваемых в сборе информации в интересах ВСУ и СБУ, 13 участников АТО и 2 фигуранта уголовных дел по госизмене.

По месту жительства задержанных обнаружены и изъяты комплекты формы образца НАТО, средства связи, сим-карты, электронные носители информации, в которых хранились сведения о размещении военной техники на территории ЛНР, ее передвижении, инженерных сооружениях и объектах.

Проверяются факты поступления на счета задержанных денежных средств в иностранной валюте и финансовые переводы на Украину, которые могли быть использованы на нужды ВСУ.

У одного бывшего военнослужащего ВСУ, проходившего службу в горно-штурмовой бригаде, в ходе обыска был обнаружен тайник с боеприпасами и 1,2 кг тротила. Среди задержанных также оказался администратор телеграм-канала проукраинской направленности. Все задержанные переданы правоохранительным органам для дальнейших оперативных и проверочных мероприятий.

Совместная работа подразделений специального назначения (разведки) Росгвардии и оперативников военной контрразведки по выявлению и пресечению деятельности вероятных пособников украинского режима продолжается.

Прочитать всю статью