Росгвардейцы в Тюмени приняли участие в соревнованиях «Школа безопасности»

7 месяцев назад 74

Офицеры Управления Росгвардии по Тюменской области и  военнослужащие Центра подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа войск национальной гвардии приняли участие в торжественном открытии городских соревнованиях «Школа безопасности», прошедших в течение двух дней для учащихся учреждений образования региональной столицы. Кадеты специализированной профильной группы ведомства «Феникс» Детского морского центра «Алый парус» наряду с более 100 командами вышли на старт состязаний. 

В торжественной обстановке участников поприветствовали и пожелали успехов заместитель начальника тероргана полковник Михаил Катаргин, заместитель главы города Тюмени Петр Вагин и другие представители органов власти, учреждений образования, силовых ведомств.

Затем кинологи Росгвардии познакомили школьников с многолетней историей центра, задачами, стоящими перед подразделением, и особенностями службы. Старший лейтенант Роман Лямзин поделился, что щенки, выращенные и подготовленные в Кинологическом центре Уральского округа войск национальной гвардии, достойно выполняют задачи в подразделениях по всей стране, в том числе принимают участие в обеспечении общественной безопасности и в охране важных государственных объектов. Затем под аплодисменты присутствующих четвероногие напарники стражей правопорядка продемонстрировали общий курс дрессировки и мастерство в задержании условного правонарушителя. В завершение гости в погонах напомнили о мерах безопасности жизнедеятельности, правилах поведения в общественных местах и пожелали удачного прохождения испытаний.

Кроме того, для юных спортсменов выступили спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования, продемонстрировав действия по ликвидации последствий ДТП.

На конкурсной площадке встретились более 600 ребят в составе свыше 100 команд, в числе которых и кадеты Росгвардии. Участники преодолели «Полосу препятствий», «Маршрут выживания», «Пожарную эстафету» и оказали первую помощь пострадавшему. Творческим и интеллектуальным испытанием стала викторина о правилах безопасной жизнедеятельности и конкурс стенгазет на тему правил поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Соревнования «Школа безопасности» проводятся уже не первый год и направлены на формирование у детей ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, стремления к здоровому образу жизни и совершенствования навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

Прочитать всю статью