Росгвардейцы в Волгограде поздравили участника Великой Отечественной войны с предстоящим праздником

1 год назад 52

В преддверии памятной даты – 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Волгоградской области навестили 95-летнего ветерана внутренних войск, участника Великой Отечественной войны майора в отставке Георгия Ивановича Гусева.

Ветеран рассказал гостям в погонах, как он в 16 лет, приписав себе пару лет, отправился на фронт со своей воинской частью из Ашхабада на волжскую землю. Боевым крещением для совсем еще юного бойца стали жестокие бои 1943 года, когда окружённая группировка противника предпринимала отчаянные попытки прорвать кольцо окружения.

Вскоре рядовой Георгий Гусев был тяжело ранен, а после долгого лечения в госпитале продолжил службу в дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского.

До победных салютов мая 1945 года фронтовик оставался в действующей армии. В разрушенном войной городе ему выпала миссия конвоировать военнопленных из разгромленной группировки фельдмаршала Паулюса. Позднее ветеран на несколько десятилетий связал свою судьбу с внутренними войсками.

Представители территориального органа Росгвардии, расспросив Георгия Ивановича Гусева, с какими проблемами он сегодня сталкивается, в какой помощи нуждается, пообещали оказать ветерану всю возможную помощь.

В завершение встречи правоохранители поблагодарили Георгия Ивановича за рассказ о юности, опаленной войной, и пожелали ветерану благополучия, здоровья и долгих лет жизни.

Прочитать всю статью