Путешествия из Мордовии в Москву: Захарченко дождался окончания нового расследования

3 лет назад 166
Дмитрий Захарченко

Особисты СКР завершили расследование дела о взяточничестве против экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. Он уже отбывает срок в мордовской колонии, для ознакомления с новыми материалами его несколько раз этапировали в Москву. 

Кроме Захарченко, по делу проходят предполагаемые посредники в передаче коррупционных денег адвокаты Василий Критинин и Виктор Белевцов, а также предполагаемый взяткодатель Валерий Маркелов — экс-совладелец группы «1520», крупнейшего подрядчика РЖД. 

По версии следствия, напоминает пресс-служба Следственного комитета, Захарченко с 2007 по 2016 год регулярно получал взятки от группы предпринимателей. Высокопоставленный полицейский оказывал бизнесменам покровительство и помогал скрывать преступления. Предполагаемые участники организованной группы взяточников Борис Ушерович, Иван Станкевич и Дмитрий Моторин живут за рубежом и числятся в розыске. 

Помимо этого, считает СКР, бизнесмен, работающий в сфере ТЭК, в качестве взятки оплатил Захарченко проживание в кубанских гостиничных комплексах. В общей сложности экс-полковник обогатился на 1,4 млрд рублей. 

Дело направили в Генпрокуратуру для утверждения обвинения. 

Экс-сотрудник антикоррупционного главка МВД Захарченко уже приговорен к 12,5 годам колонии за взяточничество. Согласно приговору, он получил в качестве взятки скидочную карту в элитном рыбном ресторане La Maree. Его неоднократно этапировали из мордовской колонии в Москву для ознакомления с новым делом, состоящим из 68 томов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале

Прочитать всю статью