Профориентационное мероприятия для молодежи проводят росгвардейцы в Приволжье

3 недель назад 70

Военнослужащие и сотрудники Приволжского округа Росгвардии проводят встречи со школьниками и студентами, рассказывая о службе в ведомстве.

Росгвардейцы проводят профориентационные встречи с учащимися старших классов и студентами колледжей.

Сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Мордовия подполковник полиции Александр Крючков провел встречу в рамках проекта Движение первых «Классные встречи» со студентами Темниковского сельскохозяйственного колледжа.

Офицер Росгвардии начал занятие с краткой исторической справки о становлении и развитии войск национальной гвардии Российской Федерации, отдельно остановившись на современной структуре и каждом подразделении ведомства.

Студенты узнали о порядке поступления на службу в подразделения Росгвардии, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должности, как полицейских, так и военнослужащих, специфике ее прохождения, выполняемых задачах. Также были обозначены социальные льготы и гарантии, предоставляемые в дальнейшем новоиспеченным сотрудникам и членам их семей.

Особое внимание представитель Росгвардии уделил о порядке поступления в военные институты войск национальной гвардии Российской Федерации, расположенные в Санкт-Петербурге, Перми, Саратова и Новосибирска.

В Кирове офицеры Росгвардии провели для призывников, проходящих обучение по военно-учетной специальности в кировском отделении ДОСААФ России, мероприятие по профессиональной ориентации «ВНГ РФ: традиции чести и достоинства. История и современность». Его цель - познакомить юношей с профессиями росгвардейцев, а также порядком и условиями поступления в военные институты ведомства.

Заместитель командира по работе с личным составом стрелковой роты Управления Росгвардии по Кировской области старший лейтенант Александр Энкеев рассказал ребятам историю ведомства, познакомил с задачами, которые оно решает на современном этапе.

Подобное мероприятие провели сотрудники вневедомственной охраны по городу Кирову и для студентов первого курса кировского пожарно-спасательного юридического полицейского колледжа.
Прапорщик полиции Даниил Виноградов подчеркнул: важно, что после окончания ведомственного вуза выпускнику гарантированно трудоустройство.

Председатель совета ветеранов отдела вневедомственной охраны по городу Кирову старший прапорщик милиции в отставке Алевтина Чикишева рассказала о рабочих буднях росгвардейцев и поделилась воспоминаниями о своей службе.

«Служить было, может, иногда нелегко, но очень интересно, во-первых, постоянно учишься, самосовершенствуешься, во-вторых, набираешься бесценного жизненного опыта»,- отметила Алевтина Михайловна.

В завершении встречи представители ведомства вручили молодым людям буклеты с информацией о вступительных испытаниях и правилах приема в военные институты Росгвардии.


Прочитать всю статью