Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о контрабанде лесоматериала на сумму более 13,8 млн рублей

3 лет назад 118

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Курганской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов).

По версии следствия, в 2017 году у обвиняемого, который являлся фактическим руководителем курганской фирмы по оптовой торговле лесоматериалами, возник умысел на незаконное перемещение леса через границу. Для этого он приобрел лесоматериалы у неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В целях сокрытия факта контрабанды мужчина включал в партии нелегального вывозимого лесоматериала продукцию, законно полученную от двух поставщиков.

Таким способом обвиняемый путем недостоверного декларирования с ноября 2017 г. по март 2018 г. незаконно экспортировал лесоматериал на сумму свыше 13,8 млн рублей.

Противоправная деятельность была выявлена сотрудниками правоохранительных органов.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Прочитать всю статью