Прокуратура Республики Бурятия направила в суд уголовное дело о преднамеренном банкротстве организации

3 лет назад 265

Прокуратура Республики Бурятия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По версии следствия, в 2015 году обвиняемый, будучи генеральным директором и учредителем автотранспортного предприятия, осуществлявшего деятельность в Кабанском районе республики, допустил задолженность организации по налогам и сборам в сумме свыше 6 млн рублей. Желая сокрыть от налогового органа технику и недвижимость предприятия, он реализовал имущество стоимостью более 14 млн рублей по заниженной цене подконтрольному ему юридическому лицу, в котором продолжил предпринимательскую деятельность. При этом денежные средства продавцу так и не поступили.

В результате преступных действий предприятие не смогло удовлетворить требования налогового органа, в сентябре 2018 года Арбитражный суд республики признал его несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

По решению суда большая часть незаконно отчужденного имущества возвращена в конкурсную массу. Оставшуюся стоимость реализованного имущества в ходе следствия компенсировало юридическое лицо, в пользу которого совершены незаконные сделки.

Уголовное дело направлено в Кабанский районный суд республики для рассмотрения по существу. 

Прочитать всю статью