Прокуратура Камчатского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об организации незаконной миграции

3 лет назад 128

Прокуратура Камчатского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемые, состоящие между собой в родственных связях, в 2017-2020 гг. с целью извлечения прибыли изготавливали и представляли в Управление по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю фиктивные документы, дающие основания для постановки иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания. В результате деятельности членов организованной преступной группы на территории региона незаконно находились не менее 151 иностранца.

Кроме того, обвиняемые обманным путем похитили более 1 млн рублей, подлежащих перечислению в краевой бюджет в качестве налога на доходы физических лиц – иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Камчатского края.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Прочитать всю статью