Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о создании банды, участии в ней, похищении людей, вымогательствах и других преступлениях

3 лет назад 357

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 10 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание банды, участие в банде), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), пп. «а», «в», «г» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), пп. «а», «в», «г» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

По версии следствия, в начале 2018 года один из обвиняемых, имея преступный опыт, обладая лидерскими качествами, организовал совершение нападений на граждан с целью установления своего криминального влияния и авторитета на территории г. Иркутска, а также незаконное изготовление и сбыт оружия, рассчитывая на постоянное занятие преступной деятельностью. Для осуществления этих намерений он создал банду, в состав которой вошли 6 человек.

Обвиняемые похищали граждан, которых впоследствии жестоко избивали, причиняли ножевые и огнестрельные ранения, а затем вымогали имущество. Потерпевшими по уголовному делу признаны 8 человек.

Преступная деятельность пресечена летом 2018 года. В ходе обысков изъято оружие, боеприпасы, сотовые телефоны.

Уголовное дело направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу. 

Прочитать всю статью